Авансовые платежи и минимальный налог компании

37

Вопрос

У компании на УСН (дох.-расх.) в первом и втором кварталах был убыток. За девять месяцев образовалась прибыль, с которой авансовый платеж по Единому налогу не был уплачен. По итогам года получилось, что компания должна заплатить Минимальный налог. Вопрос: По итогам года должна ли компания перечислить авансовый платеж по КБК Единого налога (дох.-расх.) и разницу с минимальным налогом по КБК минимального налога с одновременным направлением письма в ИФНС о зачете авансового платежа в счет минимального налога. Либо перечислить исчисленную сумму минимального налога в полном объеме за налоговый период.

Ответ

Да, должны. Авансовый платеж за 9 мес. 2015г. заплатите. Авансовые платежи и минимальный налог компании платятся на разные КБК. После подачи декларации подайте заявление о зачете или возврате платежей.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №, месяца 2013

Безопаснее заплатить авансы по упрощенке, если есть прибыль

Людмила Алексеева, эксперт «УНП»

«…У нас упрощенка с объектом „доходы минус расходы“. За полугодие получили убыток, за девять месяцев доходы немного превысят расходы. Сумма налога по ставке 15 процентов будет меньше, чем минимальный налог — 1 процент от выручки. По итогам года скорее всего будем платить минимальный налог. Надо ли сейчас перечислять авансы?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Синица, г. Санкт-Петербург

Елена, безопаснее заплатить*.

Компания платит минимальный налог по итогам года, если сумма налога, рассчитанного в обычном порядке, меньше 1 процента от доходов (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Если в течение года ясно, что надо будет платить минимальный налог, все равно необходимо перечислять авансы (п. 4 ст. 346.21 НК РФ). Иначе инспекция начислит пени* (п. 3 ст. 58 НК РФ). По мнению Минфина, пени надо уменьшить, если по итогам года авансовые платежи меньше минимального налога (письмо от 12.05.14 № 03-11-11/22105). Но на практике инспекторы этого не делают. А судьи в некоторых регионах считают, что пени уменьшаются, только если авансы превысят минимальный налог (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20.01.10 № Ф09-10965/09-С3).

Авансы на упрощенке и минимальный налог компании платят на разные КБК. Поэтому, если по итогам года окажется, что надо платить минимальный налог, необходимо обратиться в инспекцию с заявлением о зачете*. Сделать это надо как минимум за 10 рабочих дней до срока уплаты налога за год (п. 6 ст. 6.1п. 4 ст. 78 НК РФ). Именно такой срок есть у инспекции, чтобы зачесть поступления с одного КБК на другой. Срок уплаты минимального налога — не позднее 31 марта 2015 года. Значит, заявление надо подать не позднее 17 марта 2015 года.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль