Дата возникновения дохода при упрощенке

18

Вопрос

Организация получила от нас услуги, в счет расчетов передала нам своих должников (которые ей должны) составили трехстороннее соглашение, Мы работаем на УСН, когда мы должны включить в свой доход, с момента подписания соглашения всю сумму, или когда реально поступят деньги по соглашению, соглашение подписано в 1 квартале 2015г деньги поступили частично в 3 квартале, долг полностью не погашен в 2015 году? я считаю,что нужно включить в доход всю сумму по зачету, но долг переходит на другой отчетный период так получается по факту, и я просто растерена, если я включу в доход в 15 году, а деньги поступят в 16 году, может налоговая посчитать в 15 году доход завышенным, а в 16 году заниженным?

Ответ

При упрощенке датой возникновения дохода признается дата фактической оплаты оказанных услуг, в том числе путем прекращения встречного обязательства.

Поэтому если в результате взаимозачета погашается дебиторская задолженность покупателя, то организация-продавец, применяющая упрощенку, должна признать доход на дату оформления соглашения.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить при налогообложении зачет взаимных требований. Организация применяет специальный налоговый режим

УСН

При упрощенке датой возникновения дохода (расхода) признается дата фактической оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе путем прекращения встречного обязательства.* Такой порядок предусмотрен пунктами 1, 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Поэтому если в результате взаимозачета погашается дебиторская задолженность покупателя, то независимо от выбранного объекта налогообложения организация-продавец, применяющая упрощенку, должна признать доход* (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Из правовой базы

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 04.07.2008 № 03-11-04/2/94 Об определении доходов при применении упрощенной системы налогообложения

Вопрос

OOO просит разъяснить, какой момент можно считать фактом получения дохода в приведенной ниже ситуации.
Проектная организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, в счет оплаты выполненных работ по договору подряда на проектирование получает нежилое помещение в строящемся объекте, которое оформляется договором долевого участия в строительстве.*
Просим разъяснить, когда объект долевого строительства можно признать как доход от деятельности организации:*

1. По итогам налогового периода, в котором был подписан акт приема-передачи построенного объекта по договору долевого строительства, т.е. объект долевого строительства фактически был передан организации.

2. По итогам налогового периода, в котором был подписан акт приемки выполненных работ по договору на проектирование и оформлен договор долевого участия в строительстве.
Просим учесть, что работы по проектированию проводятся и заканчиваются до начала строительства, т.е. с момента заключения договора долевого участия и до момента подписания акта приема-передачи помещения может пройти 2-3 года.


В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений статей 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.
На основании пункта 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения налогоплательщиком доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
В этой связи полагаем, что в целях главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса датой определения доходов организации, получившей в счет оплаты оказанных ею услуг от третьего лица право требования по договору долевого строительства, является момент получения организацией имущественного права - права требования* по договору долевого строительства. В рассматриваемом случае датой признания указанных доходов, по нашему мнению, признается момент оформления договора долевого строительства, одной из сторон которого является проектная организация, применяющая упрощенную систему налогообложения.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль