Ошибочное указание источника поступлений денежных средств

147

Вопрос

ООО находится на ЕНВД - оказание услуг общепита, но торговую выручку сдавали под кодом - розничная торговля товарами. За 2015 год ИФНС выставляет требование отчитаться по УСН на сумму всей торговой выручки. Как быть в этом случае?

Ответ

Ошибочное (неточное) указание источника поступлений в объявлении на взнос наличных в банк не является основанием для доначисления налогов. Подтвердить тот факт, что данные денежные средства поступали именно от услуг общепита, Вы можете первичными документами (чеками, квитанциями на оказанные услуги, Z-отчетами и пр.), из которых видно, что выручка поступает именно за услуги общепита. Также подтверждением того, что розничной торговлей Вы не занимаетесь, будет фактическое отсутствие розничной торговой точки, договоров на закуп товаров и пр. Кроме того, Вы вправе написать в банк заявление об уточнении источника поступлений, в котором укажите, что в объявлениях на взнос наличных верным следует считать источник поступлений – выручка от оказания услуг общепита. В таком случае оснований для доначисления налогов у инспекторов не будет.

Обоснование

1. Из статьи Инспекция не вправе доначислить налоги по выписке банка

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 33, сентябрь 2014

«…Наш учредитель внес в кассу компании беспроцентный заем. Кассир оформил приходник и расходник и отвез деньги в банк. Операционист записал в объявлении на взнос наличными источник поступления — „Взнос от учредителя на пополнение оборотных средств“, хотя надо было выбрать код 14 „Поступления займов и в погашение кредитов“. Есть ли риски, что инспекция посчитает эти деньги безвозмездно полученными и доначислит налог на прибыль?..»

Мы считаем, что рисков нет.

При приеме наличных банк выдает компании квитанцию. В ней стоит тот же источник поступления, что и в объявлении, которое остается в банке. При сдаче наличных на счет в качестве займа правильным является код 14 «Поступления займов и в погашение кредитов» (приложение 1 к Указанию Банка России от 12.11.09 № 2332-У, п. 3.4 Положения Банка России от 24.04.08 № 318-П). Но даже если код другой, это не значит, что компания сдавала в банк безвозмездно полученные деньги.

Подтвердить факт того, что сданные в банк деньги являются заемными, можно договором с учредителем, в котором записаны все условия займа — сумма, способ получения (например, наличными), сроки возврата и т. п. Кроме того, у компании есть приходный кассовый ордер, в котором записано, что наличные приняты как заем. А значит, инспекция не вправе квалифицировать данные средства как иные поступления только на основании записи в объявлении на взнос наличными или банковской выписке. Так же считают и опрошенные нами специалисты УФНС в вашем регионе. А раз поступившие деньги — это заем, то они не увеличивают базу по налогу на прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

2. Из статьи Как уточнить источник сданных в банк наличных

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 31, август 2014

«…Веду учет у предпринимателя на вмененке. Он составляет приходники на наличную выручку. А все деньги выдает себе на личные расходы. Недавно он внес свои личные деньги на расчетный счет, чтобы рассчитаться с поставщиком. Сумма крупная, больше дневной выручки. Но в объявлении на взнос наличными предприниматель по ошибке записал источник поступления — выручка. Есть ли способ исправить этот документ?..»

В банк можно подать заявление на уточнение источника поступления. Тогда предприниматель подтвердит, что сдавал в банк не выручку, а личные деньги.

Объявление на взнос наличными относится к кассовым документам (п. 2.4 Положения Банка России от 24.04.08 № 318-П). Поэтому банк не вправе исправить его (п. 16Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). Предприниматель оплачивал товар за счет личных денег. Значит, на проверке инспекторы могут увидеть расхождение между кассовой выручкой и суммами, которые бизнесмен сдал в банк. За неполное оприходование наличных возможен штраф до 5000 рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Поэтому стоит составить и передать в банк заявление с просьбой считать источником поступления личные деньги. Как нам подтвердили банкиры, отметка банка на втором экземпляре подтвердит, что бизнесмен уточнял платеж. А значит, у налоговиков не будет оснований для штрафа.

Кстати, с 1 июня предприниматели на вмененке вправе не оформлять кассовые ордера и не вести кассовую книгу (п. 4.14.6 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У). Тогда инспекторы не будут проверять у них кассовую дисциплину (п. 24 письма ФНС России от 09.07.14 № ЕД-4-2/13338).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль