Упрощенка

Можно ли внести налог в кассу организации?

5 ноября 2019
389
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Можно ли внести налог в кассу организации?

Ответ

Нет, нельзя. Налогоплательщик должен уплачивать налог самостоятельно. Если организация не производит выплат в денежной форме, то она должна подать справку о невозможности удержать налог, а гражданин обязан будет уплатить налог самостоятельно.

Внести НДФЛ в кассу для перечисления налога организацией за гражданина гражданин не вправе. Данная точка зрения подтверждается письмом Минфина России, приведенным ниже.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 30.08.2012 № 03-04-06/9-263

«ВопросНегосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (Институт) в ходе осуществления своей уставной деятельности проводит обучение слушателей по различным международным программам, а также научные конференции, на которые приглашаются для проведения занятий и участия в конференциях в качестве докладчиков иностранные преподаватели из разных стран (в основном это граждане Великобритании).Достаточно часто иностранные преподаватели готовы приехать на короткий период времени в РФ и на безвозмездной основе (без выплаты гонорара) прочитать лекции в Институте или принять участие в конференции при условии оплаты Институтом за иностранного гражданина (преподавателя) транспортных расходов (от места жительства и обратно), проживания в городе Москве на время чтения лекций или участия в конференции.

Институтом в безналичном порядке оплачиваются счета транспортных компаний или их агентов при заказе билетов, а также счета гостиниц при заказе номеров. В данном случае у преподавателя-нерезидента возникает доход в натуральной форме. Согласно статье 211 Налогового кодекса Российской Федерации затраты Института по оплате указанных расходов, включая НДС, должны облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 30%.Поскольку преподавателю-нерезиденту не выплачивается гонорар за оказанные им услуги, то у Института отсутствует источник для удержания налога на доходы физических лиц, начисленного с доходов в натуральной форме.Учитывая изложенное, просим дать разъяснение по следующим вопросам:1. Возможно ли при получении нерезидентом доходов в натуральной форме предоставлять в налоговые органы сообщение о невозможности удержания налога и сумме налога в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20_ год"?

2. Учитывая положения пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации о том, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, возможно ли начислять налог с доходов нерезидента в натуральной форме за счет собственных средств Института?

3. Возможно ли внесение преподавателем-нерезидентом суммы начисленного налога непосредственно в кассу Организации (в качестве компенсации уплаченного Институтом в бюджет налога на доходы физического лица)?

4. При наличии соглашения об избежании двойного налогообложения на доходы физических лиц между Российской Федерацией и страной преподавателя-нерезидента, какими документами подтверждается право (возможность) Института не осуществлять удержание налога с дохода преподавателя-нерезидента, выплачиваемого в натуральной форме?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.1. Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Таким образом, суммы оплаты организацией расходов иностранного преподавателя по проезду (от места жительства и обратно) и проживанию в г.Москве на время чтения лекций или участия в конференции признаются доходом иностранного преподавателя, полученным в натуральной форме, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.