Как учесть затраты на пропуска для проезда автомобилей по городским улицам

32

Вопрос

Подскажите? затраты за пропуска по проезду автомобилей по городским улицам и районным автодорогам общего пользования на время ограничения движения в весенний период можно отнести на расходы при УСНО (доходы минус расходы)? эти пропуска выписывают в администрации для проезда грузовым транспортом по городским улицам и районным автодорогам общего пользования на время ограничения движения в весенний период. примерно на 2 месяца. т.е что бы машины не разбивали дороги весной. это положение действует каждый годВ целях сохранения автомобильных дорог города Ярцево, предотвращения снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог, в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий в весенний период 2016 года, Администрация муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области в период с 14 марта по 02 мая 2016 года вводит временное ограничение движения на автомобильных дорогах города Ярцево транспортных средств, полная масса которых составляет более 3,5 тонн.

Ответ

Компании и предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе уменьшить налоговую базу на затраты за пропуска по проезду автомобилей по городским улицам и районным автодорогам общего пользования на время ограничения движения в весенний период. Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Платы за пропуска по проезду автомобилей по городским улицам и районным автодорогам общего пользования в перечне расходов нет. Также нельзя учесть плату за пропуска по проезду автомобилей по городским улицам и районным автодорогам общего пользовав составе материальных расходов. Ведь плата за пропуска по проезду автомобилей по городским улицам и районным автодорогам общего пользования ни к одному из видов негативного воздействия на экологию не относится.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении плату в счет возмещения вреда автомобильным дорогам

Уплачивая единый налог с разницы между доходами и расходами, уменьшить налоговую базу на упрощенке на сумму платежа тоже не удастся. Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Платы за причинение вреда автодорогам в перечне расходов нет. Также нельзя учесть возмещение вреда дорогам в составе материальных расходов. Ведь причинение вреда дорогам ни к одному из видов негативного воздействия на экологию не относится. На это указывают и специалисты Минфина России в письмах от 18 января 2016 г. № 03-11-06/2/1319 и от 6 октября 2015 г. № 03-11-11/57133.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль