Как провести покупку, если сотрудник потратил свои деньги

92

Вопрос

В организации директор он же учредитель. Может ли организация оприходовать товар купленный директором у физического лица по договору купли и акту передачи продажи если сумма приобретения 400000.00? у нас получается что директор потратил свои личные денежные средства. Директор на тот момент работал один в штате и в таком случае директор заключает Договор купли продажи между физ.лицом и ООО? Можно ли подробно расписать с проводками, директор купил у физ.лица товар(материал) и оплатил из своего кармана как мы у себя должны будем провести.

Ответ

Если директор приобрел товар у физического лица как частное лицо, а не как представитель организации, то в договоре купли-продажи покупателем будет выступать директор как физическое лицо.

Тогда компенсировать ему потраченные денежные средства можно на основании распоряжения директора, составленного в произвольной форме. К распоряжению нужно приложить договор купли-продажи, акт приемки-передачи, а также документ, подтверждающий оплату товаров (например, расписку продавца о получении денег).

На основании распоряжения оформите расходный кассовый ордер. По нему выдайте деньги из кассы. В учете сделайте записи по счету 73. Ведь деньги под отчет директор не получал. В учете будут такие проводки:

Дебет 41 (10) Кредит 73 субсчет «Расчеты с персоналом по прочим операциям» — отражены расходы, которые директор оплатил за свой счет;

ДЕБЕТ 73 субсчет «Расчеты с персоналом по прочим операциям» КРЕДИТ 50 (51) — возмещены траты директору.

Лимит расчетов наличными в данном случае не применяется, поэтому из кассы можно выдать директору всю сумму.

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как соблюдать лимит расчетов наличными

Когда при расчетах наличными лимит не действует

Наличные можно расходовать без учета лимита:

  • на определенные выплаты гражданам, в том числе сотрудникам. В частности, на зарплату, различные пособия и компенсации, подотчет (но не их трату) и т. п.;
  • на личные нужды предпринимателя.

Это следует из абзаца 4 пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

2. Из статьи журнала «Главбух» № 23, Декабрь 2013
Сотрудник на свои деньги купил товары для компании

Работник потратился на нужды компании. Скажем, приобрел что-то для офиса. Заплатил за это личными средствами. Как провести такую покупку и оформить документы?

Сразу скажем, что сотрудник может не оформлять авансовый отчет. Ведь по общему правилу этот документ составляют работники, которые предварительно получили деньги на нужды компании (п. 4.4 Порядка ведения кассовых операций, утвержденного Положением ЦБ РФ от 12 октября 2011 г. № 373-П). То есть отчет нужен, чтобы сотрудник показал, на что он израсходовал деньги предприятия. А если компания работнику ничего не выдавала, то и отчитываться не за что.

В данной ситуации от сотрудника потребуется другой документ — заявление о компенсации расходов (образец приведен ниже). К нему работник должен приложить оправдательные документы: кассовые чеки, накладные, бланки строгой отчетности, проездные документы и т. д. В заявлении сотруднику необходимо указать, какие товары, материалы или услуги он оплатил за свой счет, а также их стоимость по документам.

Распечатать образец >>

Скачать бланк в формате Word >>

На основании заявления сотрудника оформите расходный кассовый ордер. По нему выдайте деньги из кассы. В учете сделайте записи по счету не 71, а 73. Ведь деньги под отчет сотрудник не получал. У вас будут такие проводки:

ДЕБЕТ 20 (10, 25, 26) КРЕДИТ 73 субсчет «Расчеты с персоналом по прочим операциям»
— отражены расходы, которые работник оплатил за свой счет;

ДЕБЕТ 73 субсчет «Расчеты с персоналом по прочим операциям» КРЕДИТ 50 (51)
— возмещены траты работнику.

Сейчас расходный кассовый ордер необходимо оформлять по унифицированной форме № КО-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88. Но с 1 января 2014 года специалисты Центробанка планируют утвердить новый порядок ведения кассовых операций. А вместе с ним и новые бланки кассовых документов, в том числе расходного кассового ордера.

Проект недавно был размещен на сайте Центрального банка РФ. Из расходника уберут лишние графы, где раньше надо было отражать данные об ОКУД, ОКПО, коде структурного подразделения компании, где работает сотрудник.

Если же работник просит перечислить деньги на зарплатную карту, то оформлять расходный кассовый ордер не нужно. В этом случае достаточно получить от работника заявление. Проводки будут такие же, как мы показали выше. Списанные с расчетного счета средства необходимо отразить по счету 51.

Текст статьи со ссылками

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль