Нужно ли полностью самортизированные основные средства продолжать учитывать на балансе

56

Вопрос

1. Нежилое помещение, приобретенное 03.09.1998г сумма 205 000 руб. Срок полезного использования 192 мес(16лет) отразила проводки на 01.01.2015г. ДТ01 Кр91.01 205 000 руб; Дт91.02 Кр02.01 205000 руб; Вопрос: на какой счет списать с амортизированное имущество с Кр02.01.? 2.Нежилое помещение приобретено 17.08.2007 сумма 8 000 000,00 руб. Срок полезного использования 192 мес(16лет) отразила проводки на 01.01.2015 ДТ01 Кр91.01 8 млн руб; Дт91.02 Кр02.01 3708333,63 руб (с учетом января 2015); В феврале уже идет начисление по программе 1с. Верны ли операции?

Ответ

1.Списывать сумму амортизации не нужно. Если ОС продолжаете использовать, то на счете 01 будет числиться первоначальная сумма, а на счете 02 сумма амортизации. В данном случае, ОС имеет нулевую остаточную стоимость. 2. Нет, не верно. Если бухгалтер еще не сдал Бухгалтерский баланс, то проводкой Дт 91.02 Кт 02.01 нужно отразить только сумму амортизации за период с 17.08.2007 г. по 31.12.2014 г. А сумму амортизации за 2015 г. отражайте в текущих расходах. Если Бухгалтерский баланс уже сдан и утвержден собственником, то в 2016г. проводкой Дт 91.02 Кт 02.01 нужно отразить только сумму амортизации за период с 17.08.2007 г. по 31.12.2015 г.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», №2, январь 2012

Полностью самортизированные основные средства нужно продолжать учитывать на балансе

Спрашивает Екатерина Позднышева,

гл. бухгалтер ООО «Импульс»

У нашей организации на балансе есть основные средства, в частности автомобили, которые уже полностью самортизированы. Подскажите, как правильно учитывать такие основные средства? На данный момент компания еще продолжает их использовать.

Отвечает Александр Елин,

генеральный директор компании «Академия аудита»

Несмотря на то что ваши основные средства полностью самортизированы, вам надо продолжать учитывать их на балансе*.

В пункте 29 ПБУ 6/01 сказано, что списать основное средство можно, только если оно выбыло или не способно приносить организации доход. Выбытие — это, в частности, продажа, списание из-за морального или физического износа или передача в уставный капитал другой организации. В вашем же случае имущество на месте и вы продолжаете использовать его, извлекая доход.

Таким образом, полное начисление амортизации само по себе не основание для того, чтобы списать основное средство с баланса. Вы должны продолжать учитывать такое имущество в бухгалтерском учете по нулевой остаточной стоимости*. Если, конечно, продолжаете его использовать. Подтверждает такой подход и письмо ФНС России от 8 февраля 2010 г. № 3-3-05/128. При этом в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности вы можете раскрыть существенную, с вашей точки зрения, информацию о полностью самортизированных, но еще используемых основных средствах.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль