Может ли организация платить налог наличными деньгами через физическое лицо

227

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, если ООО временно приостановило с 01.08.2015г. деятельность на неопределенный срок, на р\счете денеж.ср-в нет. За 2015 год получился убыток. Как надо оплатить минимальный налог за 2015г. по УСН, если только один учредитель остался в ООО? Если рас/счет не действует, может он заплатить ч\з банк как физ лицо? Если да, то что надо указать при оплате налога УСН в назначении платежа, если платит за ООО как физ.лицо?

Ответ

Платить налог наличными деньгами через физическое лицо организация не вправе. По общему правилу оплатить налог организации могут только в безналичной форме со своих расчетных счетов.

Если физическое лицо оплатит налог за организацию, такой платеж налоговая не будет учитывать в уменьшение обязательств юридического лица. Отстоять уплату налога можно в суде. Есть судебные решения, в которых уплату налогов в наличной форме через представителей организаций признают законной. Для этого в платежных документах в качестве плательщика нужно указать организацию, ИНН и КПП организации, а также вид налога (сбора), период, за который он уплачивается, КБК и другие обязательные реквизиты. Подписать их должен руководитель. Кроме того, нужно доказать, что налог перечислен в бюджет за счет средств организации.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как организации перечислить налог в бюджет

Когда налог считают уплаченным

Налог считают уплаченным в тот день, когда организация предъявила в банк платежное поручение, чтобы перечислить деньги со своего расчетного счета на счет Казначейства России. При этом на расчетном счете организации должно быть достаточно денег для платежа.

И само собой, платежное поручение должно быть правильно заполнено. Иначе сотрудники банка его не примут. Правила, по которым нужно заполнять поручения на уплату налогов, прописаны в Положении Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П и в приказе Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н. Подробнее об этом см. Как заполнить платежное поручение на перечисление налогов и страховых взносов.

Другим способом перечислить налоги нельзя. К слову, оплата через платежные терминалы или переводом без открытия банковского счета, законодательством не предусмотрена (письма Минфина России от 20 мая 2013 г. № 03-02-08/17543, от 21 июня 2010 г. № 03-02-07/1-287).

Но исполнить обязанность по уплате налогов можно и без перевода денег. Так, налог считают уплаченным в тот день, когда:

  • налоговая инспекция приняла решение о зачете переплаты по одному налогу в счет погашения обязательств по другому;
  • с доходов налогоплательщика положенную сумму налога удержал налоговый агент. Конечно, только если за ним законодательно закреплена такая обязанность.

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

И напротив, налог не будет считаться уплаченным в таких случаях:

  • организация отозвала из банка свое платежное поручение на уплату налога;
  • в платежном поручении указаны неправильные банковские реквизиты Казначейства России (номер счета казначейства и наименование банка получателя), и из-за этого налог не зачислили в бюджет;
  • для уплаты налога на расчетном счете организации недостаточно средств.

Такие правила установлены пунктом 4 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: может ли организация платить налоги (сборы) наличными

Нет, не может.

Организации должны перечислять налоги (сборы) строго в безналичной форме со своих расчетных счетов. Вносить платежи наличными вправе лишь предприниматели и граждане. Это следует из пунктов 1 и 3 статьи 45, абзаца 2 пункта 4 статьи 58 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения содержатся и в совместном письме от 12 ноября 2002 г. МНС России № ФС-18-10/2 и Банка России № 151-Т, а также в адресованных налогоплательщикам письмах Минфина России от 20 мая 2013 г. № 03-02-08/17543, от 18 ноября 2011 г. № 03-02-07/1-396. Правомерность этой позиции подтверждают некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 23 декабря 2008 г. № А42-865/2008, Волго-Вятского округа от 2 апреля 2008 г. № А79-5871/2007, Западно-Сибирского округа от 3 сентября 2008 г. № Ф04-5430/2008(11095-А46-26)).

А если налоги и сборы за организацию заплатит наличными ее представитель-гражданин? Да, гражданин может действовать от имени и за счет организации, например, как ее законный или уполномоченный представитель. Однако, по мнению финансового ведомства, платить налоги (сборы) наличными через представителя организация не вправе. Во-первых, такая возможность не предусмотрена налоговым законодательством. А во-вторых, как отмечают в Минфине, это помешало бы эффективному налоговому контролю. Недобросовестные налогоплательщики использовали бы такой подход для уклонения от своих обязанностей.

Такая позиция, в частности, выражена в письме Минфина России от 16 декабря 2009 г. № 03-02-07/2-207, адресованном ФНС России. Обосновывает позицию ведомство, ссылаясь на определение Конституционного суда РФ от 22 января 2001 г. № 41-О.

Даже если представитель организации сделает перевод без открытия банковского счета, указав в заявлении, что это налог за организацию, к зачету эти суммы Казначейство все равно не примет. Их попросту не будут учитывать в уменьшение обязательств организации (письма Минфина России от 18 ноября 2011 г. № 03-02-07/1-396, ФНС России от 11 декабря 2013 г. № ЗН-4-1/22320).

Главбух советует: возможность платить налоги и сборы наличными через представителя-гражданина можно отстоять. Для этого используйте следующие аргументы.

Обязанность по уплате налогов (сборов) считают исполненной, когда гражданин внесет наличные в банк для перечисления на счета Казначейства России. Это следует из пункта 1 статьи 26 и подпункта 3 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

При этом подтвердить уплату налогов и сборов через представителя можно документами, которые позволят:

  • однозначно идентифицировать организацию как плательщика. Для этого в платежных документах в качестве плательщика укажите организацию. Подписать их должен сам руководитель. Или же подписать может другое лицо, уполномоченное на это распоряжением руководителя или доверенностью от имени организации. Кроме того, в платежном документе укажите ИНН и КПП организации, а также вид налога (сбора), период, за который он уплачивается, КБК и другие обязательные реквизиты;
  • установить, что налог (сбор) перечислен в бюджет за счет средств организации. Например, при уплате налога через сотрудника, помимо платежных документов, потребуется и расходный ордер на выдачу наличных под отчет, и авансовый отчет.

При соблюдении этих требований правомерность уплаты налогов (сборов) через представителя организации подтверждает Конституционный суд РФ (определение от 22 января 2004 г. № 41-О).

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых уплата налогов (сборов) в наличной форме через представителей организаций признают законной (см., например, определения ВАС РФ от 11 апреля 2011 г. № ВАС-3950/11, от 12 февраля 2009 г. № ВАС-1438/09, от 2 октября 2008 г. № 12728/08, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 4 сентября 2009 г. № А32-23285/2008, от 9 декабря 2008 г. № Ф08-7449/2008, Северо-Западного округа от 20 августа 2008 г. № А42-6789/2007, от 1 августа 2008 г. № А42-5811/2007, от 11 июня 2008 г. № А42-6790/2007, Поволжского округа от 11 марта 2010 г. № А72-10616/2009, Восточно-Сибирского округа от 6 декабря 2010 г. № А58-1779/2010, Уральского округа от 24 июля 2008 г. № Ф09-5175/08-С4, Московского округа от 15 июня 2009 г. № КГ-А41/4065-09).

Из статьи журнала «Упрощенка» № 4, Апрель 2014

Организация не может уплачивать налоги наличными деньгами

Платить налоги наличными могут лишь предприниматели и граждане (абз. 2 п. 4 ст. 58 НК РФ). Организации должны перечислять платежи в бюджет только в безналичной форме, предъявляя в банк платежное поручение (п. 1 и 3 ст. 45 НК РФ, абз. 23 ст. 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1). Такой вывод подтвердила ФНС России в своем письме от 11.12.2013 № ЗН-4-1/22320@.

Однако на практике иногда компании поручают своим представителям уплатить налоги наличкой. Например, при отсутствии денег на счете. И представитель как физлицо вносит деньги в банк. В своем письме налоговики поясняют, что банк такой платеж проведет. Но он не будет засчитан как уплата налогов юрлицом, а зависнет в «невыясненных» платежах. Более того, и уточнить платеж в данной ситуации у фирмы не получится. Средства придется перечислить заново — безналом. А для того, чтобы вернуть уплаченные суммы, физлицу придется обратиться с заявлением в ИФНС по месту своего жительства.

Относительно госпошлины действуют другие правила. Ее может уплатить представитель компании наличкой. Но для этого у организации должны быть бумаги, подтверждающие, что физлицо расплатилось не своими деньгами, а средствами компании, ранее полученными в подотчет (письмо Минфина России от 01.06.2012 № 030504-03/43). Кроме того, полномочия представителя по оплате пошлины деньгами фирмы можно подтвердить доверенностью. Такой вывод содержит Определение Конституционного суда РФ от 22.01.2004 № 41-О.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль