Можно ли учесть при расчете налога расходы на ветеринарные услуги

263

Вопрос

ИП и ООО(предприятие) работают на УСН(доходы-расходы). ИП и ООО занимаются оптовой торговлей замороженной мясной продукцией. При этом насильственно осуществляется контроль со стороны ветеринарной службы, то есть заключены договора об оказании ветеринарных услуг с этой структурой. Каждый месяц на основании указанных договоров ИП и ООО перечисляют ветеринарной службе кругленькую сумму. К ветеринарным услугам относятся(согласно договора): п.2.1.2 Проверять на соответствие поступающие на предприятие Заказчика и отгружаемые с предприятия Заказчика для транспортировки по территории РФ... сырьё и пищевые продукты животного происхождения, требованиям безопасности в ветеринарном отношении...; п.2.1.3 Проводить ветеринарно-санитарную экспертизу пищевых продуктов на объектах в случаях, предусмотренных действующим законодательством, оформлять по результатам экспертизы сопроводительные ветеринарные документы на пищевые продукты для транспортировки, и ещё 8 пунктов в договоре? Можно ли отнести весь комплекс ветеринарных услуг к расходам на УСН? 

Ответ

Расходы на ветеринарные услуги можно учесть при расчете налога на упрощенке. Обоснование следующее. В соответствии с пп.5 п.1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики на УСН вправе при определении налоговой базы по налогу учитывать материальные расходы. Согласно п.2 ст. 346.16 НК материальные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль. Пп.6 п.1 ст. 254 установлено, что к материальным расходам относятся, в частности, затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями. При этом к таким работам (услугам) относятся контроль за соблюдением технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и т. п..

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве», № 5, май 2014

Расходы на ветеринарные свидетельства можно признать

Сельхозорганизация применяет «упрощенку» (с объектом «доходы минус расходы»). Может ли она учесть расходы на оформление ветеринарных свидетельств на продукты питания и комбикорма для сельскохозяйственных животных?

Отвечает
Е.Е. Петрова,
аудитор

Да, может. В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при «упрощенке» учитываются материальные расходы. Причем они принимаются в порядке, который действует для налога на прибыль.

Материальными расходами являются, в частности, затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями ( подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). При этом к таким работам (услугам) относятся контроль за соблюдением технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и т. п.

Деятельность Россельхознадзора по оформлению ветеринарных свидетельств на продукты питания и комбикорма для сельхозживотных непосредственно связана с контролем за соблюдением технологических процессов.

Значит, затраты хозяйства на оплату ветеринарного свидетельства можно учесть в составе материальных расходов при расчете упрощенного налога.

Аналогичное мнение высказано в письме Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36386.

Письмо Минфина России от 04.09.2013 № 03-11-11/36386 «УСН: затраты налогоплательщика по оплате ветеринарного свидетельства, выданного органами Россельхознадзора»

Вопрос ИП находится на УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Основной вид деятельности розничная и оптовая торговля продуктами питания и комбикормами для сельскохозяйственных животных. Имеет ли ИП право учесть в расходах при исчислении налога оплату ветеринарного свидетельства, выданного лабораторией. Данное обстоятельство (оформление ветеринарного свидетельства) обязывает ИП нести данные расходы при проверке Россельхознадзора и других проверяющих.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе при определении налоговой базы по налогу учитывать материальные расходы. Согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса материальные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 Кодекса. Подпунктом 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса установлено, что к материальным расходам относятся, в частности, затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. При этом к работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы. В соответствии с пунктом 5.1.6 Положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 327, Россельхознадзор осуществляет государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий в пределах своей компетенции, в том числе за соблюдением требований к качеству и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна при осуществлении их закупок для государственных нужд, ввозе (вывозе) на территорию Таможенного союза, а также при поставке (закладке) зерна и крупы в государственный резерв, их хранении в составе государственного резерва и транспортировке. Согласно пункту 2 Правил оказания платных ветеринарных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.98 № 898, все виды лабораторных исследований, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения, пищевых продуктов животного и растительного происхождения непромышленного изготовления, предназначенных для продажи на продовольственных рынках, некачественных и опасных в ветеринарном отношении пищевых продуктов животного происхождения, а также оформление и выдача ветеринарных документов (ветеринарные проходные свидетельства, сертификаты, справки, паспорта, регистрационные удостоверения и др.) отнесены к платным ветеринарным услугам. По мнению Департамента, деятельность органов Россельхознадзора по оформлению ветеринарных свидетельств на продукты питания и комбикорма для сельскохозяйственных животных непосредственно связана с контролем за соблюдением технологических процессов. Таким образом, затраты налогоплательщика по оплате ветеринарного свидетельства, выданного органами Россельхознадзора, могут быть учтены в составе материальных при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль