Можно ли в заявлении на получение патента указать адрес временной регистрации

69

Вопрос

Регистрация патента ИП Иванова (адрес места аренда помещения), а у ИП Петровой нет помещения она может указать адрес временной прописки в патенте?

Ответ

ИП Петрова может указать адрес временной регистрации как адрес места осуществления предпринимательской деятельности. В то же время, согласно Приказа ФНС России от 18.11.2014 № ММВ-7-3/589@ в заявлении на получение патента необходимо указывать все адреса, по каждому месту осуществления предпринимательской деятельности, которые также указываются в приложении к патенту.

Учитывая изложенное, в заявлении необходимо указывать те помещения, которые находятся у ИП Ивановой в аренде и будут использоваться ИП Петровой для оказания услуг либо по договору субаренды части помещения (ст.615 ГК РФ) либо по договору на оказание услуг, заказчиком которого будет выступать ИП Иванова (ст.779 ГК РФ). Условия договора (разовый или постоянный) определяются сторонами по своему усмотрению в соответствии с законодательством РФ.

Запрещено применять патентную систему налогообложения в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст.346.43 НК РФ, в случае их осуществления в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  1. Рекомендация: Кто может применять патентную систему налогообложения

2. Приказ ФНС России от 18.11.2014 № ММВ-7-3/589@ «Об утверждении формы заявления на получение патента»

Заявление

на получение патента (форма № 26.5-1)

Сведения о месте осуществления предпринимательской деятельности <1>, <2>

<1> Заполняется необходимое количество данных листов по каждому месту осуществления предпринимательской деятельности».*

2. Информационное сообщение Минфина России «Об изменениях в специальных налоговых режимах» от 05.07.2012г.

«Запрещено применять патентную систему налогообложения в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ, в случае их осуществления в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом».*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль