• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Добрый день. ИП находится на УСНО (доходы-расходы)с 2006 г. В 2008 г. был приобретен грузовой тягач седельный.(грузовые перевозки не являются видом деятельности ИП).Автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, но не был поставлен на баланс

Добрый день. ИП находится на УСНО (доходы-расходы)с 2006 г. В 2008 г. был приобретен грузовой тягач седельный.(грузовые перевозки не являются видом деятельности ИП).Автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, но не был поставлен на баланс

283

Вопрос

Добрый день. ИП находится на УСНО (доходы-расходы)с 2006 г. В 2008 г. был приобретен грузовой тягач седельный.(грузовые перевозки не являются видом деятельности ИП).Автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, но не был поставлен на баланс и амортизация не начислялась. В текущем году ИП хочет продать этот автомобиль.Как оформить продажу в бухгалтерском учете, ведь денежные средства поступят на расчетный счет? Является ли это доходом УСН?

Ответ


Выручка, полученная налогоплательщиком от продажи автомобиля (в том числе не введенного самим налогоплательщиком в эксплуатацию), учитывается при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Теперь, что касается расходов при продаже автомобиля. "Упрощенцы" в налоговом учете отражают только те траты, которые упомянуты в перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Такого расхода, как остаточная либо покупная стоимость основного средства, в нем нет. Но у вас автомобиль еще не включался в состав основных средств, поскольку не был введен в эксплуатацию. Значит, его можно рассматривать как имущество, предназначенное для продажи, то есть товар.Отметим, что Минфин России также согласен с тем, что товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, даже недвижимое (см., например, письмо от 29.08.2011 N 03-11-06/2/122). А раз имущество можно считать товаром, то его стоимость получится учесть в расходах на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ НК РФ. Вопрос - когда? После реализации при условии, что ранее была погашена задолженность перед поставщиком ( подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Таким образом, при продаже объекта, ранее не вводимого в эксплуатацию, удастся учесть расходы на его покупку.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль