• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Здравствуйте, я ИП принимаю УСН(Д-Р) деятельность связана с ремонтом грузоподъемных механизмов, есть наемные работники, частые командировки. Сейчас планирую купить служебный автомобиль, как понимаю он будет оформлен на меня как на физ.лицо .За автомобилем

Здравствуйте, я ИП принимаю УСН(Д-Р) деятельность связана с ремонтом грузоподъемных механизмов, есть наемные работники, частые командировки. Сейчас планирую купить служебный автомобиль, как понимаю он будет оформлен на меня как на физ.лицо .За автомобилем

239

Вопрос

Здравствуйте, я ИП принимаю УСН(Д-Р) деятельность связана с ремонтом грузоподъемных механизмов, есть наемные работники, частые командировки. Сейчас планирую купить служебный автомобиль, как понимаю он будет оформлен на меня как на физ.лицо .За автомобилем будет прикреплен водитель. Так вот как быть с расходами на ГСМ, на ремонт и содержание транспортного средства? Какие документы нужно оформлять для этого? Как быть с путевыми листами? Нужно ли заключать договор с водителем? Хотелось бы списать все затраты в расходы.Спасибо.

Ответ


Учесть для целей налогообложения расходы на эксплуатацию и содержание личного авто, используемого в предпринимательской деятельности, вы сможете на основании, например, путевых листов, а также иных документов, подтверждающих как сам факт расходов, так и их цель. В письме от 31.01.2013 N 03-11-11/38 Минфин России указывает, что в силу пункта 1 статьи 346.16 НК РФ расходы на содержание автомобиля являются нормируемыми. Как следствие, списывать в расходы стоимость ГСМ нужно в пределах норм, утвержденных распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р.

Теперь относительно договора с водителем. Если это ваш работник. который уже трудится у вас по трудовому договору, то новый договор заключать не нужно. Вам нужно внести изменения в его должностную инструкцию о том, что в его обязанности будет входить и работа водителя. Если это новый работни и разъезды будут часто, то заключите трудовой договор. Если для разъездов вы каждый раз будете нанимать нового сотрудника, заключите с ним гражданско-правовой договор.





Что касается путевых литов, то их унифицированные формы утверждены постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78. Но с 01.01.2013 их применение не обязательно даже для автотранспортных предприятий. Поэтому, разрабатывая собственные формы, проверьте, чтобы они содержали все обязательные реквизиты, перечисленные в прказе Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (далее - Приказ N 152).


 


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль