• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Здравствуйте! У меня такой вопрос: я веду несколько видов деятельности, облагаемых ЕНВД;в середине июля(около 20числа) я планирую прекратить один из видов деятельности. Как мне рассчитать ЕНВД по этому виду деятельности - за полный месяц или не учитывать

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я веду несколько видов деятельности, облагаемых ЕНВД;в середине июля(около 20числа) я планирую прекратить один из видов деятельности. Как мне рассчитать ЕНВД по этому виду деятельности - за полный месяц или не учитывать

326

Вопрос

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я веду несколько видов деятельности, облагаемых ЕНВД;в середине июля(около 20числа) я планирую прекратить один из видов деятельности. Как мне рассчитать ЕНВД по этому виду деятельности - за полный месяц или не учитывать этот месяц вообще? Заранее спасибо.

Ответ

Вот ответ на ваш вопрос, который мы наконец-то получили из Минфина.

На основании пункта 3 статьи 346.28 НК РФ снятие с учета налогоплательщика ЕНВД для отдельных видов деятельности при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению данным налогом, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти рабочих дней со дня прекращения «вмененной» деятельности.

 По общему правилу датой снятия с учета налогоплательщика единого налога считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности. Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве «вмененщика» направляет ему уведомление о снятии его с учета.При этом следует обратить внимание на то, что в статье 346.29 НК РФ (в редакции, действующей с 1 января 2013 года) появился пункт «10», которым закреплен порядок расчета суммы ЕНВД, в частности, для случая снятия с учета налогоплательщика единого налога не с первого дня календарного месяца, а в течение месяца.

Таким образом, с 1 января 2013 года, если снятие организации или индивидуального предпринимателя с учета в качестве «вмененщика» произведено не с первого дня календарного месяца, а в течение календарного месяца, то размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней, когда велась деятельность, облагаемая ЕНВД.

 Учитывая изложенное, индивидуальному предпринимателю, планирующему прекратить в течение календарного месяца осуществление одного из видов деятельности, в отношении которого он является налогоплательщиком единого налога, следует подать в налоговый орган заявление о снятии с учета в качестве «вмененщика» в течение пяти рабочих дней со дня прекращения предпринимательской деятельности. При этом сумму ЕНВД, в рассматриваемой ситуации, индивидуальный предприниматель должен будет рассчитать согласно порядку, установленному пунктом 10 статьи 346.29 НК РФ.


 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль