• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Если работник предоставил три больничных листа подряд в течении месяца,индивидуальный предприниматель оплачивает только первые три дня первого больничного, остальное ФСС? Как срочно нужно оплатить больничный лист

Если работник предоставил три больничных листа подряд в течении месяца,индивидуальный предприниматель оплачивает только первые три дня первого больничного, остальное ФСС? Как срочно нужно оплатить больничный лист

5873

Вопрос

Если работник предоставил три больничных листа подряд в течении месяца,индивидуальный предприниматель оплачивает только первые три дня первого больничного, остальное ФСС? Как срочно нужно оплатить больничный лист?

Ответ

Условия, размеры и порядок выплаты по листку нетрудоспособности регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее -- Закон № 255-ФЗ).

Согласно пункту 1 части 2 статьи 3 Закона № 255-ФЗ за счет работодателя оплачиваются первые три дня, а за остальной период, начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности, -- за счет средств бюджета ФСС РФ.

Порядок же оплаты в случае, когда сотрудник принес сразу несколько больничных, зависит от того, является каждый последующий листок продолжением предыдущего или нет.

Бланк больничного листка позволяет продлить его несколько раз, но если работник болеет долго, продление может растянуться на несколько больничных листков.

Поэтому если каждый последующий больничный лист является продолжением предыдущего, то период нетрудоспособности не прерывается, а все время болезни признается одним страховым случаем. Следовательно, оплатить в этом случае индивидуальный предприниматель должен только первые три болезни. А все остальные дни болезни, сколько бы их не было в сумме по все больничным листам, оплатит ФСС РФ.

Если каждый последующий больничный лист не является продолжением предыдущего, т о здесь имеют место разные страховые случаи. Поэтому в каждом из них коммерсанту за свой счет придется оплачивать по три первых  дня болезни (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).

Напомним, назначение пособия (следовательно, и его расчет) предприниматель обязан произвести в течение 10 календарных дней со дня обращения работника (при наличии необходимых документов). Выплатить пособие коммерсант должен в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль