• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » ИП приобрел квартиру с целью получения прибыли-сдачи ее в наем.В выписке ЕГРНИП отмечен вид предпринимательской деятельности -55.23.3 "сдача внаем для временного проживания меблированных комнат".Сдаются декларации ИП по ЕНВД

ИП приобрел квартиру с целью получения прибыли-сдачи ее в наем.В выписке ЕГРНИП отмечен вид предпринимательской деятельности -55.23.3 "сдача внаем для временного проживания меблированных комнат".Сдаются декларации ИП по ЕНВД

1024

Вопрос

ИП приобрел квартиру  с целью получения прибыли-сдачи ее в наем.В выписке ЕГРНИП  отмечен вид предпринимательской деятельности -55.23.3 "сдача внаем для временного проживания меблированных комнат".Сдаются декларации ИП по ЕНВД (в нашем регионе этот вид деятельности подпадает под ЕНВД )
,плачу налоги за этот вид деятельности как ИП.
Квартира в совместной собственности с женой (50+50%).Там никто не прописан.Для получения имущественного вычета по налогу на имущество предоставляю документы,подтверждающие предпринимательскую деятельность по сдаче  квартиры внаем.
Имею в собственности еще 3-х ком квартиру
65 мкв,в которой проживает семья из 4 человек.
1.Правильно ли применяю  ОКВЭД ?
2.Обязан ли заключить с женой договор об аренде
ее половины жилья ? Может достаточно ее письменного согласия ?
3.Могу ли заключить договор сам с собой как с физическим лицом ?
3.Могу ли сдавать только 50 % жилья ?
   Спасибо .

Ответ

Если индивидуальный предприниматель сдает принадлежащую ему квартиру внаем физическим лицам, то применение специального налогового режима (пп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) в виде уплаты ЕНВД возможно только в том случае, если в качестве одного из видов деятельности предпринимателя в ЕГРИП указано: "Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества" (код 70.20.1 раздела "K" ОКВЭД). В противном случае доходы предпринимателя от сдачи квартиры облагаются НДФЛ в порядке, установленном гл. 23 НК РФ. Такие разъяснения даны Минфином России в письме от 04.10.2007 № 03-11-05/236.

Если квартира находится в общей совместной собственности, то это означает, что доли собственности у вас не выделены, то есть собственность без определения долей. Для сдачи такой квартиры в аренду вам необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие. Ведь пунктом 2 статьи 35 СК РФ определено, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

В тех случаях, когда квартира находится в долевой собственности, для сдачи ее в аренду требуется доверенность.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль