• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » ИП имеет участок земли, работает по системе ОСНО и ЕНВД.В течение года не подавал декларации по земельному налогу, а уплатил авансовый платеж на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом(т.е. как физическое лицо). В 4-ом квартале

ИП имеет участок земли, работает по системе ОСНО и ЕНВД.В течение года не подавал декларации по земельному налогу, а уплатил авансовый платеж на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом(т.е. как физическое лицо). В 4-ом квартале

332

Вопрос

ИП имеет участок земли, работает по системе ОСНО и ЕНВД.В течение года не подавал декларации  по земельному налогу, а уплатил авансовый платеж на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом(т.е. как физическое лицо).  В 4-ом квартале 2010 года решил использовать этот участок земли в предпринимательской деятельности. Что можно сейчас сделать, чтобы учесть уплаченный земельный налог в затратах при расчете расходов ИП?

Ответ

По земельному налогу индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют сумму налога (авансовых платежей) в отношении земельных участков, используемых (а также предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности (абз. 2 п. 2 ст. 396 НК РФ) и самостоятельно по истечении налогового (отчетного) периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка декларацию (расчет) по налогу (ст. 398 НК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 221 НК РФ индивидуальным предпринимателям предоставляются профессиональные налоговые вычеты по НДФЛ в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиками самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

Суммы земельного налога, фактически уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде, могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц. В налоговом учете плата за землю является прочим расходом, связанным с производством и реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Авансовый платеж на основании налогового уведомления, произведенный налогоплательщиком в статусе физического лица, а не предпринимателя, не считается затратой по осуществлению деятельности, направленной на получение дохода. Следовательно, не соответствует критериям, установленным статьей 252 НК РФ и не может быть учтен при определении налоговой базы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль