• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » ИП на упрощенной системе налогооблажения, доходы минус расходы. 2009 год Пенсионный фонд (ПФ) требовал данные и оформлял пенсионное страховые свидетельства на граждан, временно пребывающих на территории РФ, которые у меня работали. В июне 2009г. в ПФ прош

ИП на упрощенной системе налогооблажения, доходы минус расходы. 2009 год Пенсионный фонд (ПФ) требовал данные и оформлял пенсионное страховые свидетельства на граждан, временно пребывающих на территории РФ, которые у меня работали. В июне 2009г. в ПФ прош

306

Вопрос

ИП на упрощенной системе налогооблажения, доходы минус расходы. 2009 год Пенсионный фонд (ПФ) требовал данные и оформлял пенсионное страховые свидетельства на граждан, временно пребывающих на территории РФ, которые у меня работали. В июне 2009г. в ПФ прошла проверка, после которой выянилось, что это было ошибочно. В июле 2009 года я оформил на работу ещё двоих человек, временно пребывающих в РФ, соответственно страховых пенсионных свидетельств ПФ не оформил. По итогам года появилось расхождение между данными ПФ и количество карточек НДФЛ. Теперь я получил уведомление о вызове для дачи пояснения в налоговую. Могут ли меня привлечь к ответственности за то, что ПФ неверно трактовал закон и спрашивал с меня оформление документов (и отчисления) за этих работников?

Ответ

В отличие от работников-россиян, у которых практически у всех сегодня есть страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, работники-иностранцы этих свидетельств, как правило, не имеют. Их надо получать в территориальном отделении ПФР, иначе, когда придет время сдавать сведения о персонифицированном учете в ПФР, на таких работников сделать это будет невозможно. Согласно Федеральному закону от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" территориальные органы ПФР выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица. Порядок регистрации застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования определен в Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования (утв. постановлением Правительства РФ от 15.03.1997 № 318).

 При заключении трудового договора или договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, с застрахованным лицом, не зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, страхователь представляет на него анкету застрахованного лица в территориальный орган в течение двух недель с даты заключения договора.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства. Временно пребывающие граждане застрахованными лицами не являются. Соответственно пенсионные страховые свидетельства на них получать не нужно

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль