ИП выкупает нежилое помещение у муниципалитета с рассрочкой платежа на 5 лет оплачивает сумму за имущество, % и НДС. Применяет УСН 15 % .Имеет ли право относить на расходы вышеуказанные расходы?

792

Вопрос

ИП выкупает нежилое помещение у муниципалитета  с рассрочкой платежа на 5 лет оплачивает сумму за имущество, % и НДС. Применяет УСН 15 % .Имеет ли право относить на расходы вышеуказанные расходы?

Ответ

При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на предусмотренные пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений п. п. 3 и 4 этой же статьи).

Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ и п. 2 ст. 346.17 НК РФ данные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, и после фактической оплаты стоимости приобретенных объектов. Учтите, что  расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств учитываются только по ОС, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности. Если права на основные средства подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, то они учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Если соблюдены вышеуказанные условия, то первоначальная стоимость будет списываться на расходы по мере оплаты. При этом распределять оплаченную часть равномерно между кварталами не нужно (письмо Минфина России от 12.01.2010 № 03-11-06/2/01). Обратите внимание, что сумму платежа лучше отражать с НДС. На этом настаивают чиновники (Письмо ФНС России от 19.10.2005 № ММ-6-03/886@). НДС относится к отдельному расходу, только если речь идет о покупке товаров, работ и услуг.

Расходы по уплате процентов за предоставление рассрочки по оплате стоимости приобретенного нежилого помещения должны учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в составе расходов на приобретение основных средств в порядке, установленном п. 3 ст. 346.16 НК РФ (письмо Минфина России от 02.07.2010 № 03-11-11/182).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль