• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » ИП занимает одно из трех торговых мест в торговом комплексе .Два торговых места заняты (по стенам помещения).Третье-в центре является резервным. Согласно договора аренды торгового места ИП, функционально габаритной схемы,выданной арендатору ООО"Петр

ИП занимает одно из трех торговых мест в торговом комплексе .Два торговых места заняты (по стенам помещения).Третье-в центре является резервным. Согласно договора аренды торгового места ИП, функционально габаритной схемы,выданной арендатору ООО"Петр

260

Вопрос

ИП занимает одно из трех торговых мест в торговом комплексе .Два торговых места заняты (по стенам помещения).Третье-в центре является резервным.
Согласно договора аренды торгового места ИП, функционально габаритной схемы,выданной арендатору ООО"Петропроектом",оно составляет 25 м.кв.и применяется ИП для расчета налога ЕНВД.
Однако одно из торговых мест в центре зала неарендовано и неотгорожено.Налоговики посчитали ,что резервное торговое место "фактически используется как площадь для прохода покупателей" и вменяет ИП для исчисления ЕНВД применять  и эту резервную площадь.
В рамках выезной проверки были произведены осмотр,замер помещения в присутсвии 2 свидетелей ,но без самого ИП (ИЛИ его представителя).
Правомочен в данном случае акт осмотра , требования налоговиков пересчитать налог ?

                   С уважение Галина

Ответ

Присутствие представителей налогоплательщика не является обязательным, но эта необязательность проявляется не в том, что налоговый орган может произвольно проводить осмотр без участия представителей налогоплательщика, а в том, что налогоплатекльщик может отказаться участвовать в осмотре. Налоговый орган обязан привлечь лицо, в отношении которого осуществляется налоговая проверка  или его представителя, уполномоченного представлять интересы налогоплательщика при проведении проверки, к осмотру. И только в случае его отказа осмотр может быть проведен без участия представителя налогоплательщика. 

Однако напомним, что
на основании пункта 4 статьи 101 НК РФ  результаты осмотров суды могут счесть недопустимыми доказательствами, если налогоплательщик или его представитель не присутствовал при осмотре и не были извещены о его проведении (постановление ФАС Московского округа от 19.08.2009 № КА-А41/8084-09).


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль