• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Какие расходы из ниже перечисленных ИП (на ОСНО) может использовать в профессиональных вычетах при расчете налоговой базы: 1) затраты на спец.одежду для сотрудников 2) расходы на бензин для личного автомобиля 3) расходы на страховки (КАСКО, ОСАГО)

Какие расходы из ниже перечисленных ИП (на ОСНО) может использовать в профессиональных вычетах при расчете налоговой базы: 1) затраты на спец.одежду для сотрудников 2) расходы на бензин для личного автомобиля 3) расходы на страховки (КАСКО, ОСАГО)

2110

Вопрос

Какие расходы из ниже перечисленных ИП (на ОСНО) может использовать в профессиональных вычетах при расчете налоговой базы:
1) затраты на спец.одежду для сотрудников
2) расходы на бензин для личного автомобиля
3) расходы на страховки (КАСКО, ОСАГО) личного автомобиля
4) расходы на платную стоянку личного автомобиля
5) фиксированный платеж в ПФР
6) покупка воды для сотрудников
7) добровольное страхование жизни самого предпринимателя на 1 год от несчастного случая и на случай смерти
8) добровольное страхование товарных запасов
9) добровольное страхование арендованного имущества по долгосрочному договору      
10)добровольное страхование арендованного имущества по договору на 11 месяцев.
11)добровольное страхование основных средств,находящихся на балансе ИП


ВОПРОС 2. Как оформить договор с сотрудником на 2 месяца, если ИП не имеет права оформлять срочные договоры?            

Заранее благодарю.

Ответ

В соответствии с п.1 ст.221 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц индивидуальные предприниматели имеют право на профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

1) При расчете НДФЛ затраты на приобретение спецодежды, стоимость которой не превышает 20 000 руб. либо срок полезного использования которой не более 12 месяцев, учитываются в составе материальных расходов в полной сумме по мере ввода объекта в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). В отношении спецодежды, стоимость которой превышает 20 000 руб., а СПИ более 12 месяцев, соблюдаются критерии, позволяющие признать актив амортизируемым основным средством (п. 1 ст. 256 НК РФ).

2) Документально подтвержденные расходы, осуществляемые в связи с использованием автомобиля для поездок в целях осуществления предпринимательской деятельности, в частности расходы на ГСМ, можно отнести к обоснованным затратам индивидуального предпринимателя, учитываемым для целей исчисления налоговой базы по НДФЛ в составе профессиональных налоговых вычетов (письмо Минфина России от 26.03.2008 № 03-04-05-01/79).

3) Автомобиль коммерсанта не может использоваться в качестве средства труда для изготовления и реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг (за исключением деятельности, относящейся к  грузовым или пассажирским перевозкам). Следовательно, он не может рассматриваться в качестве основного средства для начисления амортизации и включения затрат на его содержание (включая суммы страховых взносов автострахования КАСКО и ОСАГО) в состав профессионального налогового вычета ИП.

4) Расходы, связанные с парковкой на платных стоянках личных легковых автомобилей, используемых для служебных целей, при исчислении НДФЛ могут быть учтены в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92, наряду с другими расходами, связанными с их содержанием. При этом вышеуказанные расходы должны быть подтверждены первичными документами, оформленными в соответствии с требованиями бухгалтерского учета, а именно кассовыми чеками, квитанциями за парковку автомобилей по форме, утвержденной Письмом Минфина России от 24.02.1994 № 16-38.

5) Индивидуальные предприниматели имеют право уменьшить сумму исчисляемого ими НДФЛ на величину фиксированного платежа в ПФР (письмо Минфина России от 26.04.2007 № 03-04-05-01/128).

6) Налоговое законодательство не запрещает учитывать в целях налогообложения расходы на приобретение питьевой воды для сотрудников, даже если у ИП нет справки Госсанэпиднадзора о низком качестве водопроводной воды либо если согласно этой справке воду из-под крана можно использовать для питья. Затраты на покупку бутилированной питьевой воды относятся к расходам на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности согласно пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ (Определение ВАС РФ от 20.05.2009 № ВАС-5697/09, Постановления ФАС Уральского округа от 27.07.2009 № Ф09-5325/09-С3).

7) Согласно п. 16 ст. 255 НК РФ суммы добровольного страхования относятся к расходам по договорам страхования, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет с российскими страховыми организациями, имеющими соответствующие лицензии. Кроме того, согласно условиям договоров в течение этих пяти лет страховщики не должны производить страховые выплаты, в том числе в виде рент и (или) аннуитетов (за исключением выплат в случае смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица).

8,9, 10, 11) Добровольные страхования товарно-материальных запасов, имущества (в том числе арендованного), основных средств входят в закрытый перечень видов страхования, учитываемых при налогообложении (п.1 ст. 263 НК РФ).

Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде. Если же договором предусмотрена уплата страховой премии в рассрочку, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, суммы расходов рассчитываются и включаются в налогооблагаемую базу по каждому такому платежу, а именно равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде (п. 6 ст. 272 НК РФ).

О том, как оформить срочный трудовой договор с сотрудником, читайте в Журнале «Бухгалтерия ИП» № 5 за 2010 г.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль