• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, положено выплачивать компенс выплату в размере 50 руб. за счет работодателя. с выплаты надо перечислять взносы в пенсион фонд и соц страх? можно ли выпл

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, положено выплачивать компенс выплату в размере 50 руб. за счет работодателя. с выплаты надо перечислять взносы в пенсион фонд и соц страх? можно ли выпл

351

Вопрос

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, положено выплачивать компенс выплату в размере 50 руб. за счет работодателя. с выплаты надо перечислять взносы в пенсион фонд и соц страх? можно ли выплатить единовременно, (есть желание сотрудницы)? спасибо.

Ответ


Согласно пункту 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации. Так, Указом Президента РФот 30.05.94 N 1110 установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Условия назначения, выплаты и источники финансирования определены в Порядке назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 03.11.94 N 1206.

Таким образом, на сумму компенсации в размере 50 руб., выплачиваемой сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, вы страховые взносы не начисляете.










Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль