• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » 1. Я ИП проживаю в Москве, а другом городе у меня есть расчетный счет в банке, которым распоряжается другой человек по выданной мною нотариально заверенной доверенности. Как мне, не выезжая из Москвы, заблокировать мой р/счет в этом городе ? То есть време

1. Я ИП проживаю в Москве, а другом городе у меня есть расчетный счет в банке, которым распоряжается другой человек по выданной мною нотариально заверенной доверенности. Как мне, не выезжая из Москвы, заблокировать мой р/счет в этом городе ? То есть време

292

Вопрос

1. Я ИП проживаю в Москве, а другом городе у меня есть расчетный счет в банке, которым распоряжается другой человек по выданной мною нотариально заверенной доверенности. Как мне, не выезжая из Москвы, заблокировать мой р/счет в этом городе ? То есть временно (на несколько месяцев) приостановить операции по моему счету в банке.

Ответ

Возможность приостановления расходных операций по счету по поручению клиента не регламентируется законодательством, так как банк в любом случае не имеет права самостоятельно, в безакцептном порядке списывать денежные средства со счета, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством. Но даже если указанная возможность предусмотрена Вашим договором банковского счета, лицо, имеющее доверенность, сможет вновь разблокировать счет и банк будет обязан выполнить его поручения (конечно, ситуация может измениться в зависимости от текста доверенности и перечня делегированных прав).

Соответственно блокировка счета как таковая не сможет воспрепятствовать доверенному лицу в возможности пользоваться счетом. Предполагается, что лицо, действующее на основании доверенности, выданной клиентом банка, правомочно на совершение тех действий, которые предусмотрены доверенностью.

Таким образом, если Вы планируете «запретить» такому лицу пользоваться Вашим счетом в банке, Вам следует прекратить действие доверенности на распоряжение денежными средствами на Вашем счете (п. 2 ст. 188 ГК РФ), а не блокировать операции по счету.

Согласно пункту 1 статьи 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене доверенное лицо, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми доверенность выдана. Механизм отмены доверенности в законодательстве не определен. На практике доверенности, выданные в нотариальной форме, подлежат отмене нотариусом, их выдавшим. В данном случае на нотариуса возлагается также обязанность известить о прекращении действия доверенности доверенное лицо и третьих лиц.

Если в Вашей ситуации это сделать невозможно (скажем, доверенность выдана в другом городе), рекомендуем направить в соответствующий банк заказное письмо с описью вложения, в котором сообщается о прекращении действия доверенности, выданной лицу и указать дату ее прекращения. Подлинность подписи на извещении о прекращении действия доверенности рекомендуем засвидетельствовать нотариально (п. 5 ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате № 4462-1 от 11.02.93).

Если доверенное лицо пользуется системой «клиент — банк», следует также расторгнуть договор с данной системой (с тем, чтобы электронные ключи были недействительны). Условия расторжения такого договора и условия приостановления действия системы «клиент — банк» определяются в соответствии с договором, заключенным между Вами и банком.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль