• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Предприниматель применяет УСН (Доходы минус расходы) в течении года уплачивал авансовые платежи. По итогам года складывается ситуация при которой он должен уплатить минимальный налог на другой КБК. Как вернуть уплаченные авансовые платежи?

Предприниматель применяет УСН (Доходы минус расходы) в течении года уплачивал авансовые платежи. По итогам года складывается ситуация при которой он должен уплатить минимальный налог на другой КБК. Как вернуть уплаченные авансовые платежи?

421

Вопрос

Предприниматель применяет УСН (Доходы минус расходы) в течении года уплачивал авансовые платежи. По итогам года складывается ситуация при которой он должен уплатить минимальный налог на другой КБК. Как вернуть уплаченные авансовые платежи?

Ответ

В вашем случае исходя из итогов налогового периода, получается, что вам придется уплачивать минимальный налог. Возникает вопрос: перечислять его в полной сумме или разницу между ней и авансовыми платежами по единому налогу, внесенными за девять месяцев? К сожалению, всю сумму, и вот почему. С одной стороны, минимальный налог представляет собой особую форму единого. Президиум ВАС РФ это подтверждает (см. постановление от 01.09.2005 № 5767/05). С другой -- их зачисляют на разные КБК, то есть распределяют по-разному. Об этом -- пункт 2 статьи 56 и пункте 1 статьи 146 Бюджетного кодекса РФ.

Единый налог:

-- 90% -- в бюджет субъекта РФ;

-- 5% -- в ФСС;

-- 4,5% -- в ТФОМС;

-- 0,5% -- в ФФОМС.

Минимальный налог:

-- 60% -- в ПФР;

-- 20% -- в ФСС;

-- 18% -- в ТФОМС;

-- 2% -- в ФФОМС.

То есть минимальный налог полностью поступает во внебюджетные фонды, единый -- только в размере 10%. Вот эти 10% от перечислений за девять месяцев и можно рассматривать как часть минимального налога.

Таким образом, при минимальном налоге существует два варианта -- либо перечислять его полностью, либо за минусом 10% от авансовых платежей за девять месяцев. И то и другое невыгодно, так как из оборота изымаются довольно крупные суммы. Но что все-таки делать с неиспользованными авансовыми платежами? Можно, во-первых, получить из бюджета обратно, а во-вторых, зачесть в налоге за следующий год, что, заметим, более практично. В первом случае деньги, возвратят, но к сроку уплаты единого налога за I квартал 2010 года их можно не дождаться. При втором же варианте перечисленная ранее сумма уменьшит первый авансовый платеж.

О зачете и возврате налога сказано в статье 78 НК РФ. Правила, установленные данной статьей, применяются также в отношении сумм излишне взысканных авансовых платежей. Факт излишней уплаты налога может быть обнаружен как самим индивидуальным предпринимателем, как в вашем случае, так и инспекцией.

В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам. Причем предложение о ее проведении может исходить как от ИП, так и от налогового органа. Результаты сверки оформляются актом, подписываемым обеими сторонами. Форма акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам утверждена приказом ФНС России от 20.08.2007 № ММ-3-25/494@.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату предпринимателю по его письменному заявлению в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговиками в течение 10 дней:

- со дня получения заявления о возврате;

- со дня подписания акта совместной сверки расчетов с бюджетом (если такая сверка проводилась).

До истечения этого срока поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога (оформленное на основании решения налоговой инспекции) подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику.

В течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику:

- о принятом решении о возврате сумм излишне уплаченного налога;

- о принятом решении об отказе в осуществлении возврата.

Указанное сообщение передается индивидуальному предпринимателю, его представителю лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

Если у ИП имеется недоимка по иным налогам соответствующего вида (задолженность по соответствующим пеням, штрафам), то возврат производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Кстати, инспекция обязана вернуть переплату в течение одного месяца со дня получения заявления от налогоплательщика. При этом необходимо учитывать следующее. По мнению Президиума ВАС РФ (п. 11 Информационного письма от 22.12.2005 № 98), которое поддерживает и Минфин России (письмо от 15.05.2008 № 03-03-06/1/317), срок на возврат суммы излишне уплаченного налога, определенный в п. 6 ст. 78 НК РФ, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена согласно ст. 88 НК РФ (см. также письме Минфина России от 12.05.2009 № 03-02-08/36). Причем окончание камеральной налоговой проверки не связано с моментом подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта сверки расчетов налогоплательщика по налогам, сборам и взносам (письмо Минфина России от 06.04.2009 № 03-02-07/1-172).

При нарушении срока возврата суммы излишне уплаченного налога налоговым органом на сумму, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты. Они подлежат уплате налогоплательщику за каждый календарный день нарушения срока возврата исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в дни нарушения срока возврата. При изменении ставки рефинансирования в отдельные периоды времени (а сейчас эта ставка меняется очень часто) исчисление процентов производится отдельно за каждый период действия соответствующей ставки рефинансирования.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль