• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » ИП- общая система налогообложения. Производит закупку товара у поставщика без НДС. При возврате товара (брак или просроченный срок использования) надо ли начислять НДС и уплачивать в бюджет. Если да, то с какой базы?

ИП- общая система налогообложения. Производит закупку товара у поставщика без НДС. При возврате товара (брак или просроченный срок использования) надо ли начислять НДС и уплачивать в бюджет. Если да, то с какой базы?

721

Вопрос

ИП- общая система налогообложения. Производит закупку товара у поставщика без НДС. При возврате товара (брак или просроченный срок использования) надо ли начислять НДС и уплачивать в бюджет. Если да, то с какой базы?

Ответ

 

Чтобы определить необходимость исчисления и уплаты НДС в бюджет, вам надо разобраться, является ли возврат товара в вашей ситуации его реализацией.

Если возврат не проводить как обратную реализацию, то ничего платить не надо, просто договор расторгается и сторнируются расходы, если они были. Если же проводить как обратную реализацию (но это обычно делают, если возвращают качественный товар по каким-то причинам), то придется выдавать счет-фактуру и соответственно платить НДС.

При этом учтите следующее. Покупатель, которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ. В соответствии с пунктом 2 статьи 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. То есть возврат некачественного товара следует рассматривать как отказ покупателя от исполнения договора поставки, поскольку на поставщика законом возлагается обязанность поставить именно качественный товар. Следовательно, возврат некачественного товара не является его обратной реализацией (см. также Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12.10.2006 N Ф04-6913/2006(27499-А46-7) по делу N 25-1963/05, ФАС Поволжского округа от 08.08.2006 по делу N А72-14034/05-28/220, ФАС Московского округа от 20.06.2001 N КА-А40/2979-01).

Согласно позиции финансистов и налоговиков возврат покупателем товара всегда признается реализацией, если на дату возврата товар оприходован, ведь покупатель уже является собственником товара. А передача права собственности на товар является объектом налогообложения по НДС (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом причины возврата товара значения не имеют. При таком возврате покупатель должен выставить бывшему продавцу счета-фактуры (письма Минфина России от 03.04.2007 № 03-07-09/3 и от 07.03.2007 № 03-07-15/29, УФНС России по г. Москве от 19.04.2007 № 19-11/36207 и от 10.09.2007 № 19-11/085977).

Поэтому, если ИП не готов спорить с налоговыми органами, ему необходимо такой возврат учтенного на балансе товара оформлять как обычную его реализацию и облагать НДС. Кстати, ВАС РФ считает, что такой подход соответствует нормам и налогового, и гражданского законодательства (решение от 30.09.2008 № 11461/08). Некоторые арбитры считают, что возврат некачественного товара признается «обратной реализацией» (постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 27.11.2007 № Ф08-7717/07-2891А.

Итак, главное – определить, признается ли в конкретном случае возврат обратной реализацией или нет. Платить НДС необходимо, только если нет правовых оснований для возврата.

См. также статью "Возврат товара: налоговые последствия у покупателя и продавца" // Бухгалтерия ИП, 2009, № 4, с. 20.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль