• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Нужна ли нотариально заверенная доверенность на моего предствителя, который должен сделать сверку по уплате налогов и сборов в ИМНС № 5 г. Москвы ? Ведь было письмо-разъяснение ФНС РФ (№ ШС-22-6/627 от 10.08.2008 г.)о том, что нотариально зверенная довер

Нужна ли нотариально заверенная доверенность на моего предствителя, который должен сделать сверку по уплате налогов и сборов в ИМНС № 5 г. Москвы ? Ведь было письмо-разъяснение ФНС РФ (№ ШС-22-6/627 от 10.08.2008 г.)о том, что нотариально зверенная довер

291

Вопрос

Нужна ли нотариально заверенная доверенность на моего предствителя, который должен сделать сверку по уплате налогов и сборов в ИМНС № 5 г. Москвы ?
Ведь было письмо-разъяснение ФНС РФ (№ ШС-22-6/627 от 10.08.2008 г.)о том, что нотариально зверенная доверенность не нужна ! Достаточно доверенности, подписанной ИП !

Ответ



Действительно, в письме ФНС России от 10.08.2009 № ШС-22-6/627@ (доведено до нижестоящих налоговых органов) было указано, что уполномоченный представитель налогоплательщика -- индивидуального предпринимателя осуществляет свои полномочия по представлению отчетности и иных сведений в налоговый орган на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями пункта 5 статьи 185 Гражданского кодекса. В этом пункте сказано, что доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

То есть представитель ИП вправе действовать на основании доверенности, подписанной предпринимателем. Причем нотариально заверять доверенность не требуется. Однако, по нашему мнению, некоторым предпринимателям все-таки придется обращаться к нотариусу. Как известно, в соответствии с действующим законодательством ИП не обязан иметь печать (см. «Переводчик документов» // Бухгалтерия ИП, 2009, № 2). Если у Вас есть печать, то Вы можете оформить своему представителю доверенность без нотариального заверения, но приложив свою печать (п. 5 ст. 185 ГК РФ). Если печать отсутствует, на наш взгляд, доверенность можно оформить и без нее, но тогда документ необходимо заверить у нотариуса. Иначе как законно подтвердить, что доверенность выдали именно Вы?

Об этом – «Переводчик документов» // Бухгалтерия ИП, 2009, № 5.

 


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль