• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » ИП осуществляет розничную торговлю , система налогооблажения в виде единого налога на вмененный доход. В связи с добровольным вступлением в отношения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством , осуществляет уплату за себя страховых в

ИП осуществляет розничную торговлю , система налогооблажения в виде единого налога на вмененный доход. В связи с добровольным вступлением в отношения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством , осуществляет уплату за себя страховых в

360

Вопрос

ИП осуществляет розничную торговлю , система налогооблажения в виде единого налога на вмененный доход. В связи с добровольным вступлением в отношения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством , осуществляет уплату за себя страховых взносов в ФСС РФ по тарифу в размере 3,5% от налоговой базы ( от единого вмененного дохода , согласно деклараций по ЕНВД).
    Ревизоры ФСС требуют представить книгу учета доходов и расходов  или любые документы подтверждающие  доходы и расходы .Согласно п.3 Порядка учета доходов и расходов  хозяйственных операций для ИП ( утвержденного приказом МФ РФ и МНС РФ от 13.08.2002 № 86 н/бг-3-04/430 ) обязанность по учету всех полученных доходов и произведенных расходов не распространяется  на ИП , которые являются плательщиками ЕНВД.  Прошу разъяснить правомочны ли требования ФСС ?

Ответ

Да, правомерны. На основании статей 2 и 3 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" индивидуальные предприниматели вправе добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляя за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации по тарифу в размере 3,5% налоговой базы, определяемой в соответствии с главой 24 Налогового кодекса РФ. То есть налоговая база определяется согласно пункту 3 статьи 237 НК РФ, она равна сумме доходов, полученных ИП за налоговый период как в денежной, так и натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль в главе 25 НК РФ. При этом в Законе № 190-ФЗ нет особых норм, прописывающих особый порядок для «вмененщиков».

Организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход, учет полученных доходов и расходов не ведут, поскольку на них не возложена обязанность по представлению в налоговые органы сведений о фактически полученных доходах. Они могут подтвердить только вмененный доход.

Однако если «вмененщик» вступил в добровольные отношения с ФСС России, он должен вести учет доходов и расходов для определения базы и расчета тарифа. То есть платить взносы за себя в размере 3,5% от налоговой базы по ЕСН.

При этом пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством должны исчисляться из доходов, на которые начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, а не из сумм, указанных в налоговой декларации по ЕНВД. Исчислять страховые взносы из налоговой базы по ЕНВД незаконно. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 09.08.2007 № 02-13/07-7427. Кстати, данный вывод подтверждает и суд (см. постановление ФАС Уральского округа от 22 ноября 2007 г. N Ф09-9633/07-С1).

Имейте в виду: также нельзя использовать данные о вмененном доходе, приведенные в налоговой декларации по ЕНВД, для расчета размера алиментов, которые предприниматель должен уплачивать своему ребенку (см. письмо Минфина России от 14.10.2008 № 03-11-04/3/461, полученное редакцией журнала «Вменёнка»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль