У ИП изменился адрес прописки, он же юридический адрес. Кого и в какие сроки нужно уведомлять об изменении и есть ли специальные формы для уведомления?

3531

Вопрос

У ИП изменился адрес прописки, он же юридический адрес. Кого и в какие сроки нужно уведомлять об изменении и есть ли специальные формы для уведомления?

Ответ

В ЕГРИП содержится информация о месте жительства в России, то есть указан адрес, по которому Вы проживали до переезда (наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры). В п. 5 указанной статьи Закона N 129-ФЗ определено, что индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения сведений об адресе места жительства обязан сообщить об этом в регистрирующий орган.

ИП обязан представить в регистрирующий (налоговый) орган документы, определенные в ст. 22.2 Закона N 129-ФЗ, для государственной регистрации изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Так, нужно подать заявление по форме № Р24001 (утверждена постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439). К заявлению нужно приложить копию своего паспорта гражданина РФ с отметкой о новом месте жительства.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не содержит конкретного указания на то, что физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, должно обращаться с заявлением о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в реестре в регистрирующий орган по предыдущему месту жительства (см., например, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2006, 27.03.2006 N 09АП-2128/06-АК, оставленное Постановлением ФАС Московского округа от 28.08.2006, 04.09.2006 N КА-А40/7999-06 без изменения). Однако рекомендуем Вам подавать заявление в свою «старую» ИФНС.

Государственная регистрация изменений осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Налоговики внесут в ЕГРИП соответствующую запись и перешлют регистрационное дело в налоговую инспекцию по новому месту жительства индивидуального предпринимателя. Датой снятия с учета по старому месту жительства и датой постановки на учет по новому месту жительства является день внесения в ЕГРИП записи об изменении места жительства предпринимателя. Обратите внимание: при изменении места жительства предпринимателя ИНН не меняется.

Имейте в виду: на основании пункта 3 статьи 14.25 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление указанных сведений влечет предупреждение или наложение административного штрафа на ИП в размере 5000 руб.

Если у вас есть работники, то также учтите следующее.

 

ФСС России

 

Как известно, ИП обязаны самостоятельно осуществлять процедуры регистрации и снятия с учета в ФСС РФ в качестве страхователей. Обязанность зарегистрироваться в качестве страхователей у физических лиц возникает только при наличии трудовых (гражданско-правовых) отношений с работниками. До тех пор пока у вас не появится наемный работник, вставать на учет в ФСС РФ не надо.

В случае изменения места жительства ИП, являющегося страхователем, нужно подать заявление о регистрации в качестве страхователя в региональное отделение Фонда соцстраха по новому месту жительства. Сделать это нужно в течение месяца со дня перемены места жительства. А в том отделении ФСС России, где Вы были зарегистрированы ранее, нужно сняться с учета. Для этого необходимо написать заявление в произвольной форме, к которому прикладываются:

1) первый экземпляр страхового свидетельства, которое было выдано отделением ФСС РФ;

2) копии документов, подтверждающих перемену места жительства индивидуального предпринимателя;

3) копия документа, который подтверждает снятие предпринимателя с учета в налоговой инспекции.

Копии должны быть заверены. Данные правила прописаны в пунктах 24 и 25 Порядка регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц в исполнительных органах ФСС РФ, утвержденного постановлением ФСС РФ от 23.03.2004 № 27.

Если у вас есть задолженность перед ФСС РФ по страховым взносам, то сняться с учета вы не сможете до ее погашения.

 

ПФР

 

Снятие с регистрационного учета индивидуального предпринимателя (в связи с прекращением предпринимательской деятельности, изменением места жительства) производится на основании сведений, представленных в Пенсионный фонд налоговым органом. Согласно ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» регистрация в территориальных органах ПФР физических лиц, заключивших трудовые договоры с работниками, а также выплачивающих по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, осуществляется по месту жительства указанных физических лиц на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров.

Вместе с тем в соответствии с п. 27 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 № 296п, в случае снятия с регистрационного учета физического лица - работодателя по причине изменения места жительства территориальный орган ПФР по месту регистрации этого лица пересылает необходимые документы в территориальный орган ПФР по новому месту жительства физического лица - работодателя для осуществления его регистрации в качестве страхователя. Датой постановки на учет физического лица - работодателя (за исключением физического лица - работодателя индивидуального предпринимателя) по новому месту жительства является дата поступления документов из территориального органа ПФР по прежнему месту жительства.

Таким образом, обязанность по пересылке соответствующих документов возложена на территориальные органы ПФР.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль