• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » ИП занимается услугами населению:установка замков,карнизов,ремонт дверей,окон и т.п.Подлежит ли деятельность ИП обложению ЕНВД как оказание бытовых услуг населению?Каков код указанной деятельности в ОКВЭД? Действительно ли ИП,осуществляющие виды деятельно

ИП занимается услугами населению:установка замков,карнизов,ремонт дверей,окон и т.п.Подлежит ли деятельность ИП обложению ЕНВД как оказание бытовых услуг населению?Каков код указанной деятельности в ОКВЭД? Действительно ли ИП,осуществляющие виды деятельно

2025

Вопрос

ИП занимается услугами населению:установка замков,карнизов,ремонт дверей,окон и т.п.Подлежит ли деятельность ИП обложению ЕНВД как оказание бытовых услуг населению?Каков код указанной деятельности в ОКВЭД? Действительно ли ИП,осуществляющие виды деятельности,подлежащие обложению ЕНВД с 01.08.2009г. при расчетах за товары и услуги могут не применять ККТ?

Ответ

На основании подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД переводится деятельность, связанная с оказанием бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению в группе 01 «Бытовые услуги» (утвержден постановлением Госстандарта РФ от 28.06.93 № 163). При этом бытовыми признаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов), предусмотренные ОКУН.

Оказанию услуг по установке замков соответствует код 016303 по ОКУН «Смена врезных и накладных замков, скобяных изделий», оказанию услуг по навеске карнизов – код 019743 «Услуги по оборудованию квартир (навеска карнизов, картин, вешалок, зеркал и др. предметов)», ремонту дверей и окон – код 016108 «Ремонт и замена дверей, оконных рам, дверных и оконных коробок», код 016307 «Облицовка и утепление дверей, вставка смотровых глазков» и код 016302 «Укрепление дверных коробок» по ОКУН.

Следовательно, в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием перечисленных услуг, ИП может применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Если эти же услуги коммерсант оказывает организациям, то «вмененка» не применяется и следует вести раздельный учет.

 

Обратите внимание: при оказании бытовых услуг предприниматель обязан встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД в течение пяти дней со дня начала осуществления «вменено» деятельности. Встать на учет нужно в налоговой инспекции по месту осуществления предпринимательской деятельности, представив заявление по форме № ЕНВД-2 (утверждена приказом ФНС России от 14.01.2009 № ММ-7-6/5@).

Для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей используется ОКВЭД ОК 029-2001, утвержденный постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст (письмо ФНС РФ от 25.09.2008 N ЧД-6-6/671@).

В ОКВЭД вашему виду деятельности, связанному с ремонтом дверей и окон, соответствует код 45.42 «Производство столярных и плотничных работ». Эта группировка включает:

- установку изделий и конструкций несобственного изготовления: дверных и оконных блоков и коробок, кухонного оборудования, лестниц, оборудования магазинов и т.п., из деревянных и других материалов;

- производство работ по внутренней отделке (устройству потолков, обшивке стен деревянными панелями, установке передвижных перегородок и т.п.).

Эта группировка не включает:

- устройство паркетных и прочих деревянных покрытий полов,

- установку оград и ограждений,

- установку декоративных металлических изделий (см. код 45.45).

Поэтому виду деятельности, связанному с навеской карнизов и установкой замков, соответствует код 45.45, который включает производство прочих отделочных и завершающих работ, не включенных в другие группировки. Например, установка декоративных металлических изделий (панелей, сеток, решеток, в том числе на радиаторы).

В отношении применения ККТ отметим следующее. Cогласно пункту 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт (в редакции Федерального закона от 17.07.2009 № 162-ФЗ)» с 21 июля 2009 года (дата вступления в силу Закона № 162-ФЗ) плательщики ЕНВД, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 указанной статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

То есть это правило не касается, во-первых, «вмененщиков», которые могут оказывать услуги населению без применения ККТ при условии выдачи заказчикам бланка строгой отчетности.

Во-вторых, этим правом не смогут воспользоваться плательщики ЕНВД, которые в силу специфики своей деятельности или особенностей местонахождения вправе работать без применения ККТ. Полный список видов деятельности, при которых можно работать без ККТ, приведен в пункте 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ.

В поскольку вы оказываете бытовые услуги населению, облагаемые в рамках ЕНВД, то вы и раньше могли работать без ККТ, выдавая бланки строгой отчетности. Поэтому на вас указанное выше нововведение не распространяется.

Обратите внимание: если вы будете в своей деятельности использовать бланки строгой отчетности, то необходимо вести их учет в порядке, установленном Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль