• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Здравствуйте! Я ИП. Прошу Вас, пожалуйста, пояснить мне п.2 статьи 27 главы 4 НКРФ:"Законным представителем налогоплательщика-физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством

Здравствуйте! Я ИП. Прошу Вас, пожалуйста, пояснить мне п.2 статьи 27 главы 4 НКРФ:"Законным представителем налогоплательщика-физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством

255

Вопрос

Здравствуйте! Я ИП. Прошу Вас, пожалуйста, пояснить мне п.2 статьи 27 главы 4 НКРФ:"Законным  представителем налогоплательщика-физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации". Кто может являться в связи с этим законным представителем налогоплательщика-физического лица?

Ответ

В пункте 2 сатьи 27 НК РФ указано, что законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

В Гражданском кодексе РФ представительству посвящена глава 10, а также статьи 26, 28, 32 и 33 ГК РФ. В качестве законных представителей в Гражданском кодексе указаны родители, усыновители, опекуны, попечители, которые на основании закона (то есть без доверенности) осуществляют представительство интересов:

- несовершеннолетних (в том числе малолетних, то есть детей, не достигших 14 лет);

- лиц, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства;

- лиц, ограниченных судом в дееспособности в результате злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

Кроме того, при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного. Это зафиксировано в п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ. Таким образом, родители, являясь законными представителями несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, которое подлежит налогообложению, осуществляют правомочия по управлению общим имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов.

Что касается физического лица – индивидуального предпринимателя, то  нет таких лиц, которых можно причислить к его законным представителям именно как предпринимателя, а не физического лица (у ИП отсутствуют учредительные документы, в качестве единоличного исполнительного органа выступает он сам). Даже близким родственникам представлять его предпринимательские интересы гражданское законодательство не позволяет.

Заметим, что ИП может назначить своего уполномоченного представителя по доверенности. См. статью «Доверенность предпринимателя с точки зрения налогового законодательства» // Бухгалтерия ИП, 2009, № 3 и «Переводчик документов» // Бухгалтерия ИП, 2009, № 5.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль