• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » ИП осуществляет вид деятельности оптовая торговля , система налогообложения УСН (доходы , уменшенные на величину расходов ). Работников не имеет. В обслуживающем банке , давят, заставляют подписывать дополнительное соглашение к договору с банком, делать

ИП осуществляет вид деятельности оптовая торговля , система налогообложения УСН (доходы , уменшенные на величину расходов ). Работников не имеет. В обслуживающем банке , давят, заставляют подписывать дополнительное соглашение к договору с банком, делать

396

Вопрос

ИП осуществляет вид деятельности оптовая торговля , система налогообложения УСН (доходы , уменшенные на величину расходов ). Работников не имеет. В обслуживающем банке , давят, заставляют подписывать дополнительное соглашение к договору с банком,  делать расчет на установление лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступившей в кассу. В договоре надо указать среднедневную, среднечасовую выручку, получить разрешение у банка на расходование выручки (на зарплату, хознужды, командировачные расходы). Все налоги и расходы ИП осуществляет  в безналичном порядке .
       Прошу разъяснить правомочно ли такое поведение работников банков ?

Ответ


Согласно пункту 4 статьи 346.11 НК РФ для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций, который утвержден Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40. Подтверждает это и Банк Росиии. Так в письме от 17.07.2006 N 08-17/2540 он указал на то, что индивидуальные предприниматели наравне с организациями должны соблюдать требования Порядка. Соответственно, им необходимо согласовывать с банком предельную сумму средств, которая может постоянно находиться в кассе.

Аналогичного мнения придерживаются Московское главное территориальное управление ЦБ РФ (см. письмо от 20.02.2009 N 26-13-4-12/14232), финансовые и налоговые органы (см., например, письмо Минфина России от 06.03.2007 N 03-11-05/42, Письма УФНС России по г. Москве от 12.10.2006 N 18-12/3/89564@, от 03.11.2006 N 22-12/97729 и УМНС России по г. Москве от 20.05.2004 N 21-09/34235), а также арбитры (см. постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.09.2008 N А69-188/07-5-Ф02-4248/08)


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль