• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Мною в первом полугодии Вам был задан вопрос о том, имеет ли право на "детский" вычет родитель находящийся в разводе, но уплачивающий алименты. Был получет однозначный утвертительный ответ. Однако в журнале "Бухгалтерия ИП" №4/09 на ст

Мною в первом полугодии Вам был задан вопрос о том, имеет ли право на "детский" вычет родитель находящийся в разводе, но уплачивающий алименты. Был получет однозначный утвертительный ответ. Однако в журнале "Бухгалтерия ИП" №4/09 на ст

380

Вопрос

Мною в первом полугодии Вам был задан вопрос о том, имеет ли право на "детский" вычет родитель находящийся в разводе, но уплачивающий алименты. Был получет однозначный утвертительный ответ. Однако в журнале "Бухгалтерия ИП" №4/09 на странице 27 в таблице "Спецификация предоставления "детских" вычетов" сказано что факт выплаты алиментов не может означать, что ребенок находится на обеспечении родителя, выплачивающего алименты, если размер алиментов не позволяет обеспечить ребенка необходимыми средствами к существованию. Кто должен определять и на основании каких документов этот размер? Как теперь быть предпринимателю предоставляющему работнику вычет на ребенка вот уже в течении семи месяцев с начала года?

Ответ

В случае если у ребенка имеются оба родителя, как состоящие, так и не состоящие в браке, налоговый вычет в однократном размере предоставляется каждому из родителей, на обеспечении которого находится ребенок. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей определены в главе 13 «Алиментные обязательства родителей и детей» Семейного кодекса РФ. Так, согласно статье 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В этой же статье Кодекса и в Методических рекомендациях о порядке исполнения исполнительных документов о взыскании документов, утвержденных приказом Федеральной службой судебных приставов от 10.03.2006 № 12/01-2115-НВ алименты определены как денежные средства на содержание несовершеннолетних детей. Родители вправе заключать соглашение об уплате алиментов. Если родители не стали заключать указанное соглашение, алименты взыскиваются в судебном порядке. В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ величина алиментов, ежемесячно удерживаемых на содержание несовершеннолетних детей, составляет на одного ребенка -- 1/4, на двух детей -- 1/3, на трех и более детей -- 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Суд может уменьшить или увеличить размер этих долей, учитывая материальное или семейное положение сторон и иные обстоятельства.

В связи с этим, если выплата алиментов на ребенка осуществляется в соответствии с порядком и в размере, которые установлены Семейным кодексом, родитель вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом по НДФЛ на ребенка, предусмотренным в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Аналогичного вывода придерживается и Минфин России в письме от 27.07.2009 № 03-04-05-01/589.

В то же время не так давно финансовое ведомство и налоговики придерживались иного мнения: налогоплательщик, уплачивающий алименты, не вправе получить стандартный вычет. Именно такие разъяснения были приведены в таблице «Спецификация предоставления “детских” вычетов». В письме от 05.03.2009 № 20-15/3/019861 УФНС России по г. Москве отметило, что вычетом в размере 1000 руб. могут воспользоваться родитель, с которым проживает ребенок, и супруг этого родителя. А родитель, находящийся в разводе и уплачивающий алименты на содержание ребенка, права на вычет не имеет (см. также письмо Минфина России от 03-04-06-01/112). А в письме от 21.05.2009 № 03-04-06-01/117 Минфин России указал, что если у ребенка имеются оба родителя, как состоящие, так и не состоящие в браке, налоговый вычет в однократном размере предоставляется каждому из родителей, на обеспечении которого находится ребенок. В этом же письме финансовое ведомство привело два случая, когда, по его мнению, нельзя считать, что ребенок находится на обеспечении родителя. Во-первых, если размер алиментов является незначительным и не позволяет обеспечить ребенка необходимыми средствами к существованию. Во-вторых, когда разведенный родитель не выплачивает алименты, предусмотренные соглашением между родителями о содержании своих несовершеннолетних детей, или алименты, взыскиваемые в судебном порядке. С последним случаем, когда родитель уклоняется от уплаты алиментов, мы полностью согласны.

Однако, по мнению редакции, родитель, который уплачивает алименты, не нарушая требований законодательства, в том числе Семейного кодекса, вправе получить стандартный вычет на ребенка независимо от количества денежных средств, которые он тратит на содержание своего ребенка. При этом зарплата работника, тем более в условиях кризиса, может быть ниже, чем, например, год назад. То есть работодатель при предоставлении вычета не должен определять, достаточен размер алиментов для обеспечения ребенка необходимыми средствами к существованию или нет.

Кроме того, в главе 23 Налогового кодекса РФ нет положений, согласно которым право на стандартный вычет на ребенка зависит от суммы, выделяемой родителем на его обеспечение и от факта совместного проживания родителя с ребенком.

Таким образом, если у вашего работника, находящегося в разводе и уплачивающего алименты, есть ребенок (дети), то ему предоставляется «детский» вычет, пока доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 280 000 руб.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль