• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Я, как ИП, со своего расчетного счета в банке, в одном городе, перечисляю (платежкой) деньги на текущий свой счет (дебетовую карту) в другой банк, в другой город. Какое назначения платежа нужно указывать в платежном поручении ? Подлежит ли эта перечислен

Я, как ИП, со своего расчетного счета в банке, в одном городе, перечисляю (платежкой) деньги на текущий свой счет (дебетовую карту) в другой банк, в другой город. Какое назначения платежа нужно указывать в платежном поручении ? Подлежит ли эта перечислен

777

Вопрос

Я, как ИП, со своего расчетного счета в банке, в одном городе, перечисляю (платежкой) деньги на текущий свой счет (дебетовую карту) в другой банк, в другой город. Какое назначения платежа нужно указывать в платежном поручении ?
Подлежит ли эта перечисленная сумма налогооблажению ? Или это уже двойное налогооблажение ?

Ответ

Мы так понимаем, речь идет о перечислении полученного Вами дохода от предпринимательской деятельности с одного р/с на другой.

Итак, допустим, Ваши клиенты перечислили Вам деньги на первый р/с. Это Ваш налогооблагаемый доход. Причем облагаемый в первый и единственный раз. При перечислении денег с этого счета на другой, свой же (или при выдаче их из кассы самому себе), никаких налогов платить не нужно. Хотя бы на том основании, что под доходом в целях налогообложения понимается именно экономическая выгода (ст. 41 НК РФ). А в данном случае никакой экономической выгоды Вы не получаете. Следовательно, нет и основания платить с перечисляемой суммы налог на доходы. Это Ваши личные средства.

В назначении платежа Вы можете указать свободную формулировку, например "Перечисление денежных средств на использование в личных нуждах" (хотя в некоторых банках приняты свои формулировки "на все случаи жизни", и если это так по отношению к Вашему банку, просто узнайте у оператора, как именно звучит формула для перечисления денег с одного счета на другой в личных целях).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль