Какой размер суточных, выплачиваемых сотрудникам, находящимся в командировке, можно учесть в расходах при УСН в 2009 году и на основании каких документов это делается?

392

Вопрос

Какой размер суточных, выплачиваемых сотрудникам, находящимся в командировке, можно учесть в расходах при УСН в 2009 году и на основании каких документов это делается?

Ответ

При упрощенной системе суточные и полевое довольствие отражаются согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 346.16 НКРФ. До 2009 года они нормировались, то есть можно было учесть только суммы, приведенные в правительственном постановлении.

С 1 января текущего года данный подпункт действует в новой редакции, внесенной Федеральным законом от 22.07.2008 № 155-ФЗ, и об ограничениях уже не говорится. Значит, Вы вправе списать суточные, выплаченные в любом размере. Напомним, что в соответствии со статьей 168 ТК РФ размер суточных устанавливает сама организация и утверждает внутренними актами.

Обратите внимание: суточные не нужно подтверждать первичными оправдательными документами, то есть работник не должен отчитываться за выданную ему сумму суточных (чеками и прочими документами, свидетельствующими об их расходовании во время командировки). Вам достаточно документов, которые подтверждали бы факт самой командировки, ее служебный характер и правильный расчет суточных. То есть понадобятся:

- командировочное удостоверение и служебное задание;

- бухгалтерская справка, которой оформлен расчет размера выплаченных суточных.

На наш взгляд, в дополнение к перечисленным выше лучше иметь документ, свидетельствующий о фактической выплате суточных командированному работнику (например, РКО).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль