• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Записывается ли счет-фактура по уплаченным авансам в книгу покупок и можно ли предъявить его к возмещению? Налоговики утверждают, что это можно сделать только после оприходования товара. Зачем тогда мне поставщик выписывает счет-фактуру?

Записывается ли счет-фактура по уплаченным авансам в книгу покупок и можно ли предъявить его к возмещению? Налоговики утверждают, что это можно сделать только после оприходования товара. Зачем тогда мне поставщик выписывает счет-фактуру?

447

Вопрос

Записывается ли счет-фактура по уплаченным авансам  в книгу покупок и можно ли предъявить его к возмещению? Налоговики утверждают, что это можно сделать только после оприходования товара. Зачем тогда мне поставщик выписывает счет-фактуру?

Ответ

Ваш поставщик абсолютно правомерно выставил Вам счет-фактуру на перечисленную сумму предоплаты. Так, на основании пункта 12 статьи 171 НК РФ при перечислении поставщику предоплаты за товары (работы или услуги) покупатель вправе принять к вычету НДС. Это возможно при наличии следующих документов (п. 9 ст. 172 НК РФ):

- счета-фактуры, выставленного поставщиком на сумму аванса в счет предстоящих поставок товаров;

- платежных документов, подтверждающих уплату аванса;

- договора, в котором должно содержаться условие о предоплате.

Если хотя бы одно из этих условий не выполнено, Вы не можете заявить вычет.

После реализации продавец выписывает покупателю счет-фактуру на всю стоимость отгруженных товаров (выполненных работ или оказанных услуг). Покупатель принимает к вычету сумму НДС, исчисленную со всей стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав) и предъявленную продавцом. При этом ранее принятый к вычету авансовый НДС нужно восстановить.

На основании Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ 02.12.2000 № 914 (в редакции от 26.05.2009) покупатель регистрирует счет-фактуру на перечисленную сумму частичной или полной предоплаты в книге покупок.

См. также статьи «Порядок учета счетов-фактур обновили» // Бухгалтерия ИП, 2009, № 4, с.16 и «Авансы выданные и полученные. Важно не ошибиться с НДС» // Бухгалтерия ИП, 2009, № 2, с. 14.

Кстати, возможно, Ваш налоговый инспектор руководствуется старой редакцией Налогового кодекса, действовавшей до 1 января 2009 года (тогда действительно не было возможности принять НДС к вычету с уплаченных авансов, то есть до оприходования товаров, работ, услуг). Либо Вы действительно не выполнили одно из трех перечисленных выше условий (в частности, проверьте договор на наличие в нем условия о предоплате с Вашей стороны).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль