• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Здравствуйте. у нас такая ситуация - в прошлом году мы получили по договору деньги, выполнение работ отложили по просьбе заказчика, в этом году он от них отказался. мы в прошлом году включили сумму в доход (у нас УСНО), в этом будем возвращать. минусовать

Здравствуйте. у нас такая ситуация - в прошлом году мы получили по договору деньги, выполнение работ отложили по просьбе заказчика, в этом году он от них отказался. мы в прошлом году включили сумму в доход (у нас УСНО), в этом будем возвращать. минусовать

307

Вопрос

Здравствуйте. у нас такая ситуация - в прошлом году мы получили по договору деньги, выполнение работ отложили по просьбе заказчика, в этом году он от них отказался. мы в прошлом году включили сумму в доход (у нас УСНО), в этом будем возвращать. минусовать надо из дохода этого года или делать перерасчет за прошлый год? ответьте, пожалуйста, со ссылкой на конкретный пункт, статью закона.Спасибо.

Ответ

До 2008 года ответ на данный вопрос был большой проблемой. Однако с 1 января 2008 года вступил в силу Федеральный закон от 17.05.2007 № 85-ФЗ, вносящий изменения в Налоговый кодекс РФ. И в новой редакции абзаца 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ, действующей в настоящее время, четко прописано: при возврате ранее полученных авансов корректировать нужно налоговую базу того отчетного (налогового) периода, в котором они возвращены.

Таким образом, в этом году на дату, когда Вы возвратите заказчику ранее полученный и включенный в облагаемые доходы аванс, Вам нужно сделать запись в графе 4 Книги учета ДиР на сумму возврата со знаком минус.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль