• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Здравствуйте! Я ИП. Может ли ИП уполномочить доверенностью, нотариально заверенной, представлять свои интересы как индивидуального предпринимателя во всех организациях и учреждениях РФ другое физическое лицо, которое не является ни индивидуальным предпр

Здравствуйте! Я ИП. Может ли ИП уполномочить доверенностью, нотариально заверенной, представлять свои интересы как индивидуального предпринимателя во всех организациях и учреждениях РФ другое физическое лицо, которое не является ни индивидуальным предпр

542

Вопрос

Здравствуйте! Я ИП. Может ли  ИП уполномочить доверенностью, нотариально заверенной, представлять свои интересы как индивидуального предпринимателя во всех организациях и учреждениях  РФ другое физическое лицо, которое не является ни индивидуальным предпринимателем, ни юридическим лицом, ни должностным лицом каких-либо органов и не оформлен как работник у данного ИП? На основании чего? Спасибо.

Ответ

Да. Налогоплательщик может участвовать в налоговых правоотношениях через законного или уполномоченного представителя (ст. 26 НК РФ). Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с законодательством.


При этом представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с ГК РФ. Ст. 185 ГК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень доверенностей, приравненных к нотариально удостоверенным. В данном перечне доверенность на право представлять интересы ИП в налоговых органах не поименована. Следовательно, указанная доверенность должна быть заверена нотариально. На данный факт также обращают внимание чиновники (см. письма Минфина РФ от 23.01.2008 № 03-02-08/2, УФНС России по г. Москве от 28.04.2008 № 09-17/041201).


В доверенности необходимо наличие нескольких обязательных реквизитов. Одним из них является дата начала и окончание действия доверенности (если срок действия прямо не установлен). При этом, указывая в доверенности срок ее действия, нужно помнить, что он не может быть более трех лет (ст. 186 ГК РФ). Если в доверенности срок ее действия не оговорен, то она сохраняет силу в течение года с даты выдачи. Доверенность, в которой не отражена дата ее выдачи, ничтожна.


Оформляя доверенность ИП нужно указать свои реквизиты (ФИО, паспортные данные, номер ОГРН, ИНН, адрес по прописке), реквизиты доверяемого лица. В документе должны быть подписи ИП и представителя.


Отметим, что факсимильную подпись на доверенности ставить нельзя. В противном случае документ может быть признана недействительной. С такой подписью нотариус наверняка завернет доверенность. Это подтверждается и арбитражной практикой (см. постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.07.2006 № А19-40221/05-31-Ф02-3281/06-С2, ФАС Поволжского округа от 21.06.2007 № А57-4833/06-33 и ФАС Дальневосточного округа от 21.02.2007 № Ф03-А73/06-2/5431).


Что касается оформления доверенности для представления интересов предпринимателя в налоговых органах, то в письме УФНС России по г. Москве от 28.04.2008 № 03-17/041201 дан подробный ответ. Итак, столичные налоговики советуют в доверенности указать: «...уполномочиваю... быть моим представителем во всех компетентных органах, учреждениях и организациях города Москвы, в том числе в налоговых органах, в отделении Пенсионного фонда, Фонде обязательного медицинского страхования, Фонде социального страхования, органах Госкомстата, в любых банках города Москвы и в других, по всем вопросам, касающимся меня как индивидуального предпринимателя, для чего предоставляю ему (ей) право подавать от моего имени заявления, получать и представлять все необходимые справки и документы, в том числе декларации о доходах, а также расписываться за меня и совершать все необходимые действия, связанные с выполнением данного поручения».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль