• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Подскажите пожалуйста! Организация находилась на общем режиме в 2008г. и являлась плательщиком НДС.По декларации за 4 квартал НДС к уплате.С 2009г. применяется система налогообложение УСН доходы минус расходы.В 1 квартале 2009г. равными частями произведен

Подскажите пожалуйста! Организация находилась на общем режиме в 2008г. и являлась плательщиком НДС.По декларации за 4 квартал НДС к уплате.С 2009г. применяется система налогообложение УСН доходы минус расходы.В 1 квартале 2009г. равными частями произведен

370

Вопрос

Подскажите пожалуйста! Организация находилась на общем режиме в 2008г. и являлась плательщиком НДС.По декларации за 4 квартал НДС к уплате.С 2009г. применяется система налогообложение УСН доходы минус расходы.В 1 квартале 2009г. равными частями произведена уплата НДС в бюджет.Будет ли в 1 квартале сумма перечисленного НДС учитываться в расходах при исчислении налоговой базы?

Ответ

При переходе с общей системы налогообложения на "упрощенку" необходимо соблюдать правила ст. ст. 170 и 346.25 НК РФ, которые регулируют вопросы учета НДС переходного периода.


 


Во-первых, если после перехода на "упрощенку" с общей системы налогообложения вы продолжаете использовать в своей деятельности товары, работы, услуги (в том числе основные средства и НМА) и имущественные права, приобретенные до смены режима, суммы НДС, принятые к вычету по указанным товарам, при переходе на УСН необходимо восстановить (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).


По общему правилу налог восстанавливается в той же сумме, в которой он был принят к вычету (абз. 2 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Единственное исключение сделано для основных средств и НМА. По ним налог восстанавливается в части, пропорциональной их остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.


 


Восстанавливать НДС нужно в налоговом периоде, предшествующем переходу на "упрощенку" (абз. 5 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Напомним, что налоговым периодом по НДС является квартал (ст. 163 НК РФ). При чем, учесть восстановленный НДС можно при исчислении НДФЛ в составе прочих расходов согласно ст. 264 НК РФ (абз. 3 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).


Во-вторых, если в период применения ОСНО получена предоплата от покупателей, а  исполнять обязательства вы уж будете, уже работая на "упрощенке", то В IV квартале года, предшествующего месяцу перехода на УСН, вы можете принять к вычету суммы налога, которые вы уплатили в бюджет с полученных авансов (п. 5 ст. 346.25, ст. 163 НК РФ). Для этого у вас должны быть документы, подтверждающие возврат вами сумм НДС контрагентам (покупателям, заказчикам и т.д.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль