• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Мжет ли ИП (УСН-6%), продавая товар через интернет-магазин получать деньги от покупателей на свой счет (сберкнижку) в Сбербаке РФ ? Как за эти суммы отчитываться перед ИФНС ? Каким документом подтверждать доход - деньги поступившие на сберкнижку ?

Мжет ли ИП (УСН-6%), продавая товар через интернет-магазин получать деньги от покупателей на свой счет (сберкнижку) в Сбербаке РФ ? Как за эти суммы отчитываться перед ИФНС ? Каким документом подтверждать доход - деньги поступившие на сберкнижку ?

534

Вопрос

Мжет ли ИП (УСН-6%), продавая товар через интернет-магазин получать деньги от покупателей на свой счет (сберкнижку) в Сбербаке РФ ?  Как за эти суммы отчитываться перед ИФНС ? Каким документом подтверждать доход - деньги поступившие на сберкнижку ?

Ответ

Для целей исчисления «упрощенного» налога доходы считаются полученными на дату, когда вы фактически получили деньги (на банковский счет или в кассу), иное имущество, работы, услуги, имущественные права либо когда ваш должник погасил свой долг иным образом. Основание - п. 1 ст. 346.17 НК РФ.


При этом не имеет значения, на какой именно счет в банке вы получили денежные средства. Так, если деньги поступили сберкнижку "упрощенца" за реализованные товары, работы или услуги, они также должны учитываться в составе его доходов (письмо Минфина России от 12.03.2009 № 03-11-09/99).


При этом если предприниматель использует личный счет в предпринимательских целях, то нужно сообщить об этом в налоговую инспекцию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль