• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » ИП занимается производством мебели и реализует мебель физическим лицам,производя сборку и установку на дому у заказчика.По этому виду работ он является плательщиком НДС. Вопрос:должен ли ИП выписывать счета-фактуры в одном экземпляре и хранить их

ИП занимается производством мебели и реализует мебель физическим лицам,производя сборку и установку на дому у заказчика.По этому виду работ он является плательщиком НДС. Вопрос:должен ли ИП выписывать счета-фактуры в одном экземпляре и хранить их

313

Вопрос

ИП занимается производством мебели и реализует мебель физическим лицам,производя сборку и установку на дому у заказчика.По этому виду работ он является плательщиком НДС.         Вопрос:должен ли ИП выписывать счета-фактуры в одном экземпляре и хранить их в книге продаж?Выделяется ли сумма НДС в чеке,выдаваемом покупателю?Какие разъяснения на этот счет дают налоговое и финансовое ведомство?

Ответ

Составлять счета-фактуры должны все налогоплательщики НДС (п. 5 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ).


Кроме того, с 1 января 2009 г. счет-фактуру необходимо оформлять при получении аванса от покупателя, то есть сначала при получении сумм оплаты от покупателя (на сумму предоплаты), а затем - при отгрузке (на стоимость товара). Основание - п. 3 ст. 168 НК РФ.


Обязанность налогоплательщика по составлению счетов-фактур включает также обязанность по ведению журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж (п. 3 ст. 169 НК РФ).


Как вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, разъясняется в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.


В расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой (п. 4 ст. 168 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль