• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Добрый день! Как правильно провести и документально оформить оплату за услуги по платежной карте через импринтер. Необходимо ли при этом пробивать через ККМ кассовый чек по этой операции. И как правильно сделать записи в Журнал кассира-операциониста? Как

Добрый день! Как правильно провести и документально оформить оплату за услуги по платежной карте через импринтер. Необходимо ли при этом пробивать через ККМ кассовый чек по этой операции. И как правильно сделать записи в Журнал кассира-операциониста? Как

631

Вопрос

Добрый день! Как правильно провести и документально оформить оплату за услуги по платежной карте через импринтер. Необходимо ли при этом пробивать через ККМ кассовый чек по этой операции. И как правильно сделать записи в Журнал кассира-операциониста? Как правильно оформляется возврат по этой же операции?

Ответ

При использовании импринтера операции по картам проводятся при помощи голосовой авторизации. После того как кассир созвонился с банком, последний связывается с кредитной организацией, выпустившей пластиковую карту, и получает от нее разрешение на проведение операции.


Это происходит через специальные процессинговые центры, которые обеспечивают непрерывный обмен информацией между банками.


Кассир, получив подтверждение от банка, снимает с карты денежные средства за товары и выдает на подпись покупателю три экземпляра слипа, два из которых остаются в магазине.


Подписи на слипе и пластиковой карте необходимо сличить.


В конце рабочего дня нужно представить в банк отчет о проведенных операциях. Для этого оформляется реестр платежей в двух экземплярах, один из которых вместе со вторыми экземплярами слипов передается в банк. Реестр необходимо заверить подписью уполномоченного лица и печатью организации. На основании данного отчета банк зачисляет денежные средства (как правило, за минусом комиссии) на расчетный счет организации.


Правильно оформленный чип (слип) должен иметь реквизиты, предусмотренные в п. 3.3 Положения, утвержденное Приказом ЦБ РФ от 24.12.2004 N 266-П:


- идентификатор электронного терминала или другого технического средства, предназначенного для совершения операций с использованием платежных карт;


- вид операции;


- дату совершения операции;


- сумму операции;


- валюту операции;


- сумму комиссии (если она уплачивается);


- код авторизации (буквенно-цифровой код, полученный в результате авторизации);


- реквизиты платежной карты (номер карты, персональные данные ее держателя и др.).


 


Как известно, контрольно-кассовую технику должны применять все индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт, в случаях продажи товаров, выполнения работ либо оказания услуг. Такое требование содержится в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".


Таким образом, ИП обязаны выдавать покупателям в момент оплаты платежными картами кассовые чеки. При этом из положений разд. 5 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Приказом Минфина России от 30.08.1993 N 104, следует, что суммы, оплаченные платежными картами, пробиваются по ККТ на определенную секцию. Подтверждают это и налоговые органы (см., например, Письмо УФНС России по г. Москве от 20.06.2007 N 22-12/058084). Однако если при оплате платежными картами через терминальную систему сумма покупки отражается в фискальной памяти ККТ (это возможно в случае, когда кассовый аппарат фирмы интегрирован с программным обеспечением терминала), то магазину не нужно дополнительно пробивать ту же сумму покупки по отдельной секции. На это указывает УФНС России по г. Москве в Письме от 04.09.2006 N 22-12/78393.


Данную сумму необходимо отразить в журнале кассира операциониста (форма N КМ-4). При этом в графе 12 указывается количество пластиковых карт, по которым производилась оплата, а в графе 13 - сумма выручки от продажи товаров с применением карт. Затем информация из журнала кассира-операциониста о сумме выручки, полученной как за наличный расчет, так и с использованием пластиковых карт, переносится в справку-отчет кассира-операциониста по форме N КМ-6 и сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации по форме N КМ-7.


Иногда покупатели по тем или иным причинам возвращают товары. Как магазину оформить эту операцию, если покупки были оплачены с использованием пластиковой карты?


Чтобы покупателю получить деньги взамен товара, ему нужно предъявить кассовый чек и банковскую карту. ИП должен перечислить денежные средства обратно на счет покупателя. Основанием для проведения этой операции является квитанция возврата. Заметим: в данном случае нельзя выдавать наличные денежные средства из денежного ящика контрольно-кассовой техники (см., в частности, Письмо УМНС России по г. Москве от 13.08.2003 N 29-12/44313).


Бывает, что у покупателя, рассчитывающегося на кассе за приобретенный товар, не хватает наличных денег, и тогда он просит оплатить оставшуюся часть стоимости покупки с помощью пластиковой карты. Если впоследствии он захочет вернуть данный товар, магазину нужно поступить так. Часть денег выдать из денежного ящика кассового аппарата, а часть перечислить на счет держателя карты. Причем соблюдается та же пропорция, что и при внесении денег за товар. Подобный вывод содержится в Письме УМНС России по г. Москве от 02.04.2003 N 29-12/17931.


Если товар возвращается в день покупки (до закрытия смены на терминале), то кассир отменяет операцию по оплате товара с пластиковой карты.


Если товар возвращается в другой день (после закрытия смены на терминале), операция по выдаче покупателю денег производится в соответствии с договором эквайринга, заключенным с банком. Обычно в этом случае на терминале используют функцию REFUND - отмена сделки, совершенной в другой день.


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль