• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Здравствуйте!Я зарегистрировалась как ИП в этом году. Объект налогообложения-"доходы".Вид деятельности: оптовая и розничная торговля. Открыла р. счет в банке. Ранее предпринимательской деятельностью не занималась. Наемных рабочих нет. Ответьте

Здравствуйте!Я зарегистрировалась как ИП в этом году. Объект налогообложения-"доходы".Вид деятельности: оптовая и розничная торговля. Открыла р. счет в банке. Ранее предпринимательской деятельностью не занималась. Наемных рабочих нет. Ответьте

268

Вопрос

Здравствуйте!Я зарегистрировалась как ИП в этом году. Объект налогообложения-"доходы".Вид деятельности: оптовая и розничная торговля. Открыла р. счет в банке. Ранее предпринимательской деятельностью не занималась. Наемных рабочих нет.
Ответьте пожалуйста на:
1. Какие документы я должна вести?
2. Если я по договору безвозмездного пользования со своей мамой (пенсионерка) использую её жилое помещение для коммерческих целей (как склад), то должна ли я отнести это к внереализационным доходам и соответственно начислить доход? Если да, то какой?
3. Как правильно оформить средства?
Для начала ведения своей предпринимательской деятельности я имею:
     а.Свои личные средства;
     б.Средства, которые мне подарил мой отец;
     в. Средства, которые по беспроцентному
        займу дает мне мать;
     г. Средства, которые дает мне в долг под
        % близкий знакомый.
4. Являются ли эти средства моими собственными после того, как я их получила?
СПАСИБО!

Ответ

1.                     Вы должны вести учет доходов в Книге учета доходов и расходов, утвержденной Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н.


2.                     Безвозмездное пользование помещением будет вашим доходом. Так, в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы в порядке, установленном ст. 250 НК РФ. Пунктом 8 ст. 250 НК РФ предусмотрено, что к внереализационным доходам относятся доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав. Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов на основании п. 8 ст. 250 НК РФ. Такая точка зрения подтверждается Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98. Согласно Письму Минфина России от 06.03.2008 N 03-11-05/54 доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом определяется исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.


3.                     Все средства, которые вы имеете на начало предпринимательской деятельности являются вашим личным имуществом, и не подлежат налогообложению.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль