• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » ИП приобрел компьютер стоимостью 18 тыс. руб. По НК РФ основное средство менее 20 тыс.руб. списывается единовременно как материальные расходы. Как оформить поступление и списание этого компьютера (как основное средство или как материал)?

ИП приобрел компьютер стоимостью 18 тыс. руб. По НК РФ основное средство менее 20 тыс.руб. списывается единовременно как материальные расходы. Как оформить поступление и списание этого компьютера (как основное средство или как материал)?

363

Вопрос

ИП приобрел компьютер стоимостью 18 тыс. руб. По НК РФ основное средство менее 20 тыс.руб. списывается единовременно как материальные расходы. Как оформить поступление и списание этого компьютера (как основное средство или как материал)?

Ответ

Для того чтобы имущество и объекты признать амортизируемым имуществом, они должны соответствовать характеристикам, которые приведены в п. 1 ст. 256 НК РФ.


- имущество и объекты должны принадлежать вам на праве собственности.


- их нужно использовать для извлечения дохода.


- срок их полезного использования должен превышать 12 месяцев.


- первоначальная стоимость имущества должна быть больше 20 000 руб.


В вашем случае компьютер стоит менее 20000 рублей, следовательно затраты на его приобретение учитываются для целей налогообложения в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль