• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » ИП работает на общей системе налогообложения. Аванс от покупателя он получил в декабре 2008 года, а товар отгрузил в январе 2009 года. Аванс следует включать в доход ИП за 2008 год с НДС или без? Как потом уменьшить сумму дохода на себестоимость товара от

ИП работает на общей системе налогообложения. Аванс от покупателя он получил в декабре 2008 года, а товар отгрузил в январе 2009 года. Аванс следует включать в доход ИП за 2008 год с НДС или без? Как потом уменьшить сумму дохода на себестоимость товара от

522

Вопрос

ИП работает на общей системе налогообложения. Аванс от покупателя он получил в декабре 2008 года, а товар отгрузил в январе 2009 года. Аванс следует включать в доход ИП за 2008 год с НДС или без? Как потом уменьшить сумму дохода на себестоимость товара отгруженного в январе 2009 года?

Ответ

Предприниматели учитывают доходы и расходы кассовым методом. Это значит, что доходы вы должны учитывать в момент их поступления на расчетный счет либо в кассу. Поэтому полученный аванс нужно учесть в доходах 2008 года. Аванс учитывается без НДС.


Что касается списания себестоимости товаров, то отметим следующее. Согласно п. 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей утвержден совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N N 86н, БГ-3-04/430 под расходами понимаются фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности. При этом стоимость приобретенных материальных ресурсов включается в расходы того налогового периода, в котором фактически были получены доходы от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг (пп. 1 п. 15 Порядка).


Таким образом, в состав расходов включаются затраты предпринимателя на приобретение только тех товаров, которые:


- оплачены поставщику;


- отгружены покупателю;


- оплачены покупателем.


Если же доход еще не получен, товары еще не отгружены или не оплачены поставщику, то учитывать стоимость приобретенных товаров нужно в последующих налоговых периодах.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль