• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » 26 декабря 2008г предприниматель приобрел автомобиль. На учет в ГАИ он был поставлен в январе 2009г. Мы приняли его к учету в январе. Из-за этого по итогам 1 квартала 2009г у нас получился НДС к возмещению. У предпринимателя два вида деятельности, ОСНО и

26 декабря 2008г предприниматель приобрел автомобиль. На учет в ГАИ он был поставлен в январе 2009г. Мы приняли его к учету в январе. Из-за этого по итогам 1 квартала 2009г у нас получился НДС к возмещению. У предпринимателя два вида деятельности, ОСНО и

224

Вопрос

26 декабря 2008г предприниматель приобрел автомобиль. На учет в ГАИ он был поставлен в январе 2009г. Мы приняли его к учету в январе. Из-за этого по итогам 1 квартала 2009г у нас получился НДС к возмещению. У предпринимателя два вида деятельности, ОСНО и ЕНВД, автомобиль используется только в ОСНО. Какие документы нужно подготовить кроме счета-фактуры, чтобы отстоять вычет (налоговая обязательно будет проводить углубленную проверку)?

Ответ

Вы вправе принять к вычету "входной" НДС, если выполняются следующие три условия (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ):


1. Автомобиль приобретен вами для операций, облагаемых НДС.


2. Автомобиль принят к учету.


3. У вас имеются надлежаще оформленный счет-фактура поставщика и соответствующие первичные документы.


При соблюдении данных условий налоговая не сможет ничего вам предъявить.


Для того чтобы доказать, что транспортное средство используется в только в деятельности, облагаемой по общей системе, нужно составить локальные нормативные акты (к примеру, приказ о том что автомобиль используется там то и там то).  

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль