• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Здравствуйте! Когда нужно сдавать в налоговую книгу доходов и расходов по ОСНО, если она ведется в электронном виде? Можно ли сдать книгу за 2008 год на подпись вместе с декларацией (т.е в конце апреля)? Какие санкции возможны, если книга не была подписан

Здравствуйте! Когда нужно сдавать в налоговую книгу доходов и расходов по ОСНО, если она ведется в электронном виде? Можно ли сдать книгу за 2008 год на подпись вместе с декларацией (т.е в конце апреля)? Какие санкции возможны, если книга не была подписан

502

Вопрос

Здравствуйте! Когда нужно сдавать в налоговую книгу доходов и расходов по ОСНО, если она ведется в электронном виде? Можно ли сдать книгу за 2008 год на подпись вместе с декларацией (т.е в конце апреля)? Какие санкции возможны, если книга не была подписана в налоговой? Спасибо.

Ответ

Предприниматель, который применяет обычную систему налогообложения должен отражать свои доходы и расходы в Книге учета доходов и расходов, форма которой утверждена Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430, учет.

Индивидуальные предприниматели самостоятельно приобретают Книгу учета или журналы, блокноты для ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной индивидуальным предпринимателем Книги учета указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной индивидуальным предпринимателем Книги учета, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью.

Что касается санкций, то размер штрафа составит 50 руб., если вы предоставите по требованию инспекции незарегистрированную книгу. По крайней мере так считает Минфин (см. п. 2 Письма Минфина России от 31.03.2005 N 03-02-07/1-85).

Следует отметить, что существует судебная практика, в которой такой подход признан неправомерным (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.09.2007, 12.09.2007 N Ф03-А51/07-2/3471). В своем решении суд указал, что представление не заверенной в налоговом органе Книги учета доходов и расходов в установленный срок не образует состава правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 126 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль