• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Здравствуйте! Женщина -предприниматель ведет деятельность подпадающую под ЕВНД. Услуги по ремонту одежды. Работников не имеет. Женщина-предприниматель собирается в декретный отпуск. Для того что бы получить декретные. Она заключила с ФСС РФ договор добров

Здравствуйте! Женщина -предприниматель ведет деятельность подпадающую под ЕВНД. Услуги по ремонту одежды. Работников не имеет. Женщина-предприниматель собирается в декретный отпуск. Для того что бы получить декретные. Она заключила с ФСС РФ договор добров

458

Вопрос

Здравствуйте! Женщина -предприниматель ведет деятельность подпадающую под ЕВНД. Услуги по ремонту одежды. Работников не имеет. Женщина-предприниматель собирается в декретный отпуск. Для того что бы получить декретные. Она заключила с ФСС РФ договор добровольного страхования.  И через полгода вправе расчитывать на выплату пособия. ВОПРОС: От какой суммы ей необходимо расчитывать взносы (3,5%).В ФСС  сказали, что надо брать для расчета сумму базовой доходности, которая указывается в декларации по ЕНВД по данному виду деятельности. Тогда возникает вопрос надо ли его умножать на коэффициент, установленный на это год? Спасибо.

Ответ

В ФСС вам неправильно сказали. Размер взносов определяется как 3,5% от налоговой базы, определяемой в соответствии с гл. 24 НК РФ «Единый социальный налог» (п. 3 ст. 237 НК РФ). То есть налоговой базой является сумма превышения доходов над расходами, исчисляемыми согласно гл. 25 НК РФ.


Отметим также, пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством должны исчисляться из доходов, на которые начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, а не из сумм, указанных в налоговой декларации по ЕНВД. На это указывает ФСС РФ в письме от от 9 августа 2007 г. N 02-13/07-7427.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль