• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Я ИП использую УСН (доходы). Должен ли я стоять на учете в ФСС и платить отдельно взносы на социальное страхование на наемных работников (не от несч. случаев и проф. забол.) ? Или это дело добровольное и они (взносы на соц. стахование) входят в ЕН (6%), к

Я ИП использую УСН (доходы). Должен ли я стоять на учете в ФСС и платить отдельно взносы на социальное страхование на наемных работников (не от несч. случаев и проф. забол.) ? Или это дело добровольное и они (взносы на соц. стахование) входят в ЕН (6%), к

270

Вопрос

Я ИП использую УСН (доходы). Должен ли я стоять на учете в ФСС и платить отдельно взносы на социальное страхование на наемных работников (не от несч. случаев и проф. забол.) ? Или это дело добровольное и они (взносы на соц. стахование) входят в ЕН (6%), который я плачу ежеквартально ?

Ответ

Обязанность зарегистрироваться в качестве страхователей у физических лиц возникает только при наличии трудовых (гражданско-правовых) отношений с работниками. До тех пор пока у вас не появится наемный работник, вставать на учет в ФСС РФ не надо (абз. 4, 5 ст. 6 Закона N 125-ФЗ).

Итак, не позднее 10 дней со дня заключения трудового (гражданско-правового договора) с первым работником вы должны подать в отделение ФСС РФ по месту своего жительства Заявление о регистрации (п. 5 Порядка регистрации обособленных подразделений и граждан). Форма Заявления содержится в Приложении N 2 к Порядку регистрации обособленных подразделений и граждан.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль