• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Как правильно распределить расходы по приобретению основных средств,используемых при применении УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы и ЕНВД (магазин начал работать с 07.08.08) начиная с 3 кв.2008г ( в 1 полугодии 2008г основное средство исп

Как правильно распределить расходы по приобретению основных средств,используемых при применении УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы и ЕНВД (магазин начал работать с 07.08.08) начиная с 3 кв.2008г ( в 1 полугодии 2008г основное средство исп

249

Вопрос

Как правильно распределить расходы по приобретению основных средств,используемых при применении УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы и ЕНВД (магазин начал работать с 07.08.08) начиная с 3 кв.2008г ( в 1 полугодии 2008г основное средство использовалось только при УСН)? Какая сумма расходов по приобретению основных средств должна будет включена в расходы за 4 кв.2008г, согласно п.3 ст.346.16 НК РФ  или в каком-то ином порядке? Можем ли мы начиная  с 01.09.2008г включить в расходы предельную величину процентов по кредиту равную ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную в 1,5 раза?

Ответ

Распределение стоимости основных средств делается так же, как всех общих расходов, - пропорционально доходам, облагаемым в соответствии с УСН и ЕНВД. Причем стоимость основных средств, приобретенных (построенных, изготовленных) при упрощенной системе налогообложения, списывается в расходы равными долями в течение одного налогового периода (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Долговые обязательства в рублях. Раньше в абз. 4 п. 1 ст. 269 НК РФ было указано, что на расходы относят суммы, уплаченные по процентам долговых обязательств, в пределах значений, рассчитанных по ставке рефинансирования ЦБ РФ, умноженной на 1,1. Однако Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ (п. 22 ст. 2) до 31 декабря 2009 г. действие указанного абзаца приостановлено, и при отсутствии долговых обязательств на сопоставимых условиях максимальную величину учитываемых процентов следует определять по 1,5 ставки рефинансирования Банка России (ст. 8 Закона N 224-ФЗ). Поправка касается правоотношений, возникших начиная с 1 сентября 2008 г. То есть должники, взявшие рублевый кредит или заем 1 сентября 2008 г. и позже и не имеющие договоров на сопоставимых условиях, в расчете нормы должны исходить из 1,5 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Согласно п. 1 ст. 269 НК РФ по кредитам и займам с процентной ставкой, постоянной в течение срока договора, применяется ставка рефинансирования, установленная в день его заключения.

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль