• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Можно ли принять НДС к возмещению в 2006г.,если товар был получен, оплачен и с/ф на эту поставку датирована 2005годом, но с/ф был получен в 2006г.(есть письмо от поставщика со штемпелем)? В книге регистрации полученных с/ф не отражен.

Можно ли принять НДС к возмещению в 2006г.,если товар был получен, оплачен и с/ф на эту поставку датирована 2005годом, но с/ф был получен в 2006г.(есть письмо от поставщика со штемпелем)? В книге регистрации полученных с/ф не отражен.

298

Вопрос

Можно ли принять НДС к возмещению в 2006г.,если товар был получен, оплачен и с/ф на эту поставку датирована 2005годом, но с/ф был получен в 2006г.(есть письмо от поставщика со штемпелем)? В книге регистрации полученных с/ф не отражен.

Ответ

Минфин считает, что в описанной вами ситуации НДС принять к вычету неправомерно (письмо Минфина России от 30.06.2008 N 03-07-08/159). При этом финансовое ведомство мотивировало свою позицию тем, что в счете-фактуре указывается дата его выписки (пп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ). По мнению чиновников, в случае нарушения пятидневного срока выставления счета-фактуры данное требование п. 5 ст. 169 НК РФ будет не выполнено. В силу этого счет-фактура не будет являться основанием для вычета согласно п. 2 ст. 169 НК РФ.

Вместе с тем арбитражные суды при рассмотрении споров поддерживают налогоплательщиков. Они указывают, что невыполнение требований к срокам выставления счета-фактуры не может быть основанием для отказа в принятии сумм НДС к вычету (см., например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 15.09.2008 N Ф04-4718/2008(11569-А45-26), от 23.01.2008 N Ф04-457/2008(1067-А46-14), от 23.08.2007 N Ф04-5748/2007(37453-А27-14), ФАС Московского округа от 31.10.2008 N КА-А40/10352-08, от 04.09.2008 N КА-А41/8100-08, от 21.07.2008 N КА-А40/6416-08, ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.10.2008 N А19-13680/07-24-Ф02-5268/08, от 20.04.2007 N А19-22947/06-51-Ф02-1904/07, ФАС Поволжского округа от 18.09.2008 N А06-618/08 и др.).

Позицию федеральных судов поддержал и Высший Арбитражный Суд РФ (Определение от 03.06.2008 N 6314/08).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль