• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » У ИП, осуществляющего розничную торговлю и приём платежей за сотовую связь в одном магазине, имеется один кассовый аппарат. Выручка от разных видов деятельности пробивается в разные секции кассы. 1)Если ошибочно пробита сумма в другую секцию кассы, каким

У ИП, осуществляющего розничную торговлю и приём платежей за сотовую связь в одном магазине, имеется один кассовый аппарат. Выручка от разных видов деятельности пробивается в разные секции кассы. 1)Если ошибочно пробита сумма в другую секцию кассы, каким

457

Вопрос

У ИП, осуществляющего розничную торговлю и приём платежей за сотовую связь в одном магазине, имеется один кассовый аппарат. Выручка от разных видов деятельности пробивается в разные секции кассы. 1)Если ошибочно пробита сумма в другую секцию кассы, каким документом это нужно исправить, чтобы предпринимателя не обвинили в занижении выручки?  2)Ежедневно в конце рабочей смены ИП заполняет книгу учёта доходов и расходов по УСН. Доходы от приёма платежей за сотовую связь подтверждаются отчётом секций. Можно ли его указать в книге учёта доходов и расходов в качестве первичного документа? Если нет, то какой первичный документ, подтверждающий доход, нужно указать?

Ответ

1. В этом случае нужно пробить новый чек с правильной секцией и отдать покупателю, а ошибочный оставить у себя. Затем в конце дня составить акт по форме N КМ-3 (Форма утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132). На ошибочном чеке ставят штамп "погашено" или просто надрывают его с одной стороны. Затем приклеивают "неправильный" чек на лист бумаги и сдают в бухгалтерию вместе с актом. Также ошибочную сумму следует указать в книге кассира-операциониста (графа 15 формы N КМ-4). На ее размер уменьшается сумма выручки за этот день.

2. "Упрощенец", оказывающий дилерские услуги по приему платежей за сотовую связь, при определении налоговой базы должен включать в состав доходов только сумму полученного вознаграждения. Потому как в силу ст. 346.15 НК РФ при УСН учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы в соответствии со ст. ст. 249 и 250 НК РФ и не признаются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. А согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ из налогооблагаемых доходов исключаются доходы в виде имущества, поступившего комиссионеру, агенту и иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору. Об этом сказано в Письме Минфина России от 01.11.2007 N 03-11-05/260.

Таким образом, вашим доходом будет являться лишь вознаграждения, поэтому и в книге доходов и расходов нужно отражаться только сумму полученного вознаграждения. Первичные документы вам выдаст оператор связи, который и перечисляет вам вознаграждения за услуги.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль